12 июня Турция может сделать первый шаг к всенародным выборам президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

Главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (CHP) возглавляет «новое лицо старой турецкой партии» Кемаль Кылычдароглу, которого называют «вторым Кемалем» (после Ататюрка). После скандалов, связанных с экс-лидером партии Денизом Байкалом, CHP завоевала большое число сторонников светского государства и может рассчитывать на 28-30% голосов, что по нынешним турецким меркам – довольно хороший результат. Естественно, главной целью оппозиции является препятствовать АКР завоевать абсолютное большинство в парламенте. Надо отметить, что Кылычдароглу, несмотря на свое происхождение – ему «инкриминируют мать-армянку», что в Турции является чуть ли политической смертью для лидера партии, он тоже приобрел некую харизму. Правда, до Эрдогана ему далеко, но увеличение числа мандатов CHP будет целиком заслугой «второго Кемаля».

Ультраправую партию «Националистического движения» (MHP) по главе с Девлетом Бахчели поддерживают немногим больше 10% избирателей. В ходе предвыборной кампании эта партия, борющаяся против курдского сепаратизма, отличилась тем, что попыталась провести митинг в городе Диарбакыр, где преобладает курдское население, и обстановка и без того напряженная. Бахчели также известен своим скандальным намазом в Кафедральном соборе Ани. Бахчели также является ярым сторонником отзыва армяно-турецких Протоколов о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Правда, в этом вопросе все турецкие политики единодушны. Мнения некоторых аналитиков о том, что после парламентских выборов в Турции процесс с Протоколами сдвинется с мертвой точки, не отражают действительности. Может быть, армяно-турецкие переговоры начнутся снова, однако это будет уже другой процесс и будет он основан на совершенно других договоренностях.

Прокурдская партия Мира и Демократии (BND) собирается получить места в парламенте, выставив независимых кандидатов, однако на реальный расклад эти несколько кандидатов, даже если они пройдут, никак не подействуют. На последнем митинге в Диарбакыре курдские кандидаты заявили, что будут бороться за автономию в составе Турции, однако это их желание идет вразрез с АКР и CHP, которые не допустят развала Турции. А он неминуем, если курды начнут борьбу, которая на этот раз будет намного серьезнее. Фактически, главная проблема Турции – курды, а не армяне, ЕС или Карабах, который поможет завоевать голоса этнических азербайджанцев - жителей Игдыра, Эрзрума, Карса.

Если АКР победит с убедительным перевесом, то Эрдоган изменит Конституцию, и в 2012 году будет баллотироваться в президенты. Именно это и является его конечной целью. По нынешней конституции президента выбирает парламент, и все помнят, как только с третьей попытки был избран нынешний президент Абдулла Гюль.

Между тем, в турецкой внешней политике в отношении Израиля наметился очень маленький сдвиг. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу посоветовал организаторам второй «Флотилии свободы» к берегам сектора Газа, отплытие которой намечено на конец этого месяца, отложить ее до того, как станет ясен эффект от открытия пропускного пункта в Рафиахе, на границе палестинского анклава с Египтом. Это первый раз, когда Давутоглу предлагает организаторам флотилии пересмотреть свои планы, после того как он ранее отклонил международные призывы отменить попытку нарушения морской блокады Газы. Однако в Иерусалиме считают заявления Давутоглу не более, чем «театральными», рассчитанными на предвыборную кампанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «12 июня Турция может сделать первый шаг к всенародным выборам президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.