12 крупных таежных пожаров бушуют на территории Хабаровского края

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2001 года

12 крупных таежных пожаров бушуют на территории Хабаровского края, сообщила в четверг начальник отдела Департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону Министерства природных ресурсов Елена Свищева. По ее словам, ситуацию в регионе изменил прошедший здесь накануне сильный ливень, который сбил во многих местах огонь - до этого было 36 очагов возгорания.

Каждый из 12 пожаров охватывает площадь более 200 гектаров. На ликвидации огня сейчас работают три вертолета, бульдозеры, пожарные машины, бригады пожарных. Однако специалисты отмечают, что, благодаря тому что возгорания, как правило, гасятся или локализуются в течение дня, нет необходимости применять экстренные меры.

Недавно особую тревогу в крае вызвал пожар, возникший вблизи районного центра Чегдомын. Тогда сильный ветер погнал огонь на склады горюче-смазочных материалов. Как сообщает РИА «Новости», положение осложняло то, что из-за халатности должностных лиц вокруг этих складов не было сделано противопожарной полосы, а также не были выполнены другие необходимые меры защиты от лесных пожаров. Эта ситуация заставила местные власти предусмотреть меры, которые позволили бы предотвращать подобные ситуации. В частности, управление МЧС сейчас готовит проект документа по ответственности должностных лиц, допустивших халатность, для обсуждения на краевой чрезвычайной комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «12 крупных таежных пожаров бушуют на территории Хабаровского края», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.