12 процентов всех зарегистрированных за 1-е полугодие преступлений расследуется благодаря Щёлковской прокуратуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Из 1605 зафиксированных преступлений 193 удалось поставить на учёт лишь благодаря надзорной деятельности прокуратуры, говорится в сообщении надзорного ведомства. «Данные преступления ранее были известны сотрудникам правоохранительных органов, но по разным причинам ими сокрыты. Одним из самых популярных способов сокрытия преступлений является вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. В ходе надзорной деятельности все такие постановления изучаются сотрудниками прокуратуры. В первом полугодии 2016 года 2266 незаконных постановлений прокурором и его заместителями отменены. После возвращения материалов на дополнительную проверку сотрудники органов предварительного расследования по указанию прокуратуры возбудили и поставили на учёт 183 уголовных дела», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ещё 10 преступлений сотрудники правоохранительных органов не увидели, расследуя уголовные дела. Несмотря на то что в материалах были явные признаки и других преступлений, следователи и дознаватели мер к их регистрации не приняли. Наличие состава преступления обнаружили только сотрудники Щёлковской городской прокуратуры, изучая дела перед их направлением в суд. Материалы сокрытых преступлений были выделены и направлены в органы предварительного расследования, где впоследствии возбуждены.

«Всего же в первом полугодии текущего года сотрудниками Щёлковской городской прокуратуры выявлено шесть тысяч нарушений закона, допущенных правоохранительными органами при учёте, регистрации, рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, по ним внесено 36 представлений об устранении выявленных нарушений, 74 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — заключается в сообщении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «12 процентов всех зарегистрированных за 1-е полугодие преступлений расследуется благодаря Щёлковской прокуратуре», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.