12 человек погибли в столкновениях в лагере палестинских беженцев в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Вооруженные столкновения возобновились в лагере палестинских беженцев "Ярмук" в Дамаске. 12 человек погибли и два десятка получили ранения.

Агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам сообщает, что среди погибших и раненых есть дети, передают интернет-СМИ.

Стычки между лояльными сирийскому правительству и поддерживающими оппозицию палестинцами не стихают в "Ярмуке" с середины декабря прошлого года.

Как передает телестанция "Аль-Маядин", 8 января руководство палестинских фронтов потребовало на своем заседании от боевиков "немедленно прекратить огонь и покинуть лагерь", возобновив действие соглашения "о нейтрализации Ярмука", где резко ухудшилась гуманитарная ситуация. Жители жалуются, что в лагерь не поступает продовольствие и медикаменты.

Боевики пытаются закрепиться на его западной окраине, на улице Талятин, которая граничит с кварталом Хаджр-эль-Асвад на юге Дамаска, а также на площадях Рама и Феластын, передает Росбалт . Сирийские военные источники утверждают, что регулярные войска, которые блокировали лагерь с северного направления, не участвуют в конфронтации, и с мятежниками сражаются бойцы народных комитетов самообороны.

Значительная часть палестинцев симпатизирует повстанцам ССА, а лояльность сирийским властям сохраняет Народный фронт освобождения Палестины — Главное командование, которого возглавляет давний союзник Дамаска — Ахмед Джебриль.

Напомним, около 100 тыс палестинцев покинули лагерь беженцев “Ярмук” в Дамаске из-за эскалации насилия.

Место для временного пристанища беженцев было отведено сирийскими властями в 1957 году. Тогда лагерь, получивший название "Ярмук", находился за пределами Дамаска, но по мере разрастания города оказался в его черте. По сообщению Reuters, в лагере проживают около 500 тыс палестинских беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «12 человек погибли в столкновениях в лагере палестинских беженцев в Дамаске», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.