12 убитых в офисе парижской сатирической газеты Charlie Hebdo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2015 года

Надпись на французском «Это я — Чарли» в знак солидарности с сотрудниками газеты
Полицейские автомобили недалеко от места происшествия, 7 января 2014 года.
На месте происшествия
На месте происшествия
На месте происшествия
На месте происшествия
На месте происшествия

Не менее 12 человек убиты в среду, 7 января 2014 года, в парижском офисе сатирической газеты Charlie Hebdo, которая в 2011 году подверглась критике исламистов за публикацию карикатур, затрагивающих мусульман. По свидетельству властей, ещё 20 человек получили ранения, причем четверо из них — тяжёлые. Среди погибших — два сотрудника правоохранительных органов. Президент Франции Франсуа Олланд посетил место происшествия.

По сообщениям СМИ, в 11:30 (UTC+1) как минимум трое вооруженных автоматическим оружием людей в масках, приехавших на автомобилях, ворвались в редакцию Charlie Hebdo и с криками «Аллаху Акбар» открыли огонь по людям внутри здания из автоматов Калашникова и гранатомёта. Затем завязалась перестрелка с прибывшими на место происшествия полицейскими Через некоторе время злоумышленники скрылись предположительно на двух автомобилях. По некоторым данным нападавшим удалось скрыться: пересев в чёрный автомобиль марки Citroën они уехали в неизвестном направлении.

В редакции в момент нападения шло совещание. Источник в медицинских кругах рассказал журналистам, что террористы сначала убили одного человека на первом этаже здания, затем поднялись на второй этаж, в помещение типографии, где открыли огонь по сотрудникам редакции.

В результате нападения погибло 12 человек[1], двое из которых — сотрудники полиции, подъехавшие на служебной машине к месту происшествия; пострадало 11 человек, четверо из них находятся в критическом состоянии[2]. Ранее сообщалось, что общее количество пострадавших превышает 20 человек[3].

В числе погибших — главный редактор журнала «Charlie Hebdo» и карикатурист Стефан Шарбоннье. Как сообщает «The Daily Telegraph», Шарбонье был в «черном списке» террористической группировки «Аль-Каида»: боевики охотились на него за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда[4].

Также убиты известные карикатуристы Жан Кабю(англ.)русск., Жорж Волински(англ.)русск. и Бернар Вельяк(англ.)русск.[4].

Согласно заявлению министра внутренних дел Франции Бернара Казнёва(англ.)русск., нападавших было трое[5][6], полицией предполагается участие четвёртого нападавшего — водителя, ожидавшего террористов в машине на улице[7]

Как сообщила британская газета «The Telegraph» со ссылкой на одного из очевидцев произошедшего, 33-летнего агента по недвижимости Седрика Ле Беше, незадолго до атаки террористы обращались к прохожим с требованием передать СМИ, что они являются членами террористической группировки Аль-Каида. Также, по словам Ле Беше, нападавшие были одеты в черную одежду военного стиля в масках и капюшонах; один из террористов нёс гранатомёт[8].

Нападение уже названо «худшим терактом» из тех, что были совершены на территории Франции в последние десятилетия.

Франсуа Олланд выступил в защиту права на свободу слова:

«Никакой варварский акт не будем способен уничтожить свободу печати.»

Журнал несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммеда. Последней такой публикацией, в сентябре 2012 года, стал отклик на любительский фильм «Невинность мусульман» и последовавшие за ним беспорядки в арабских странах с американским присутствием[3][9]. По сообщению западных СМИ, нападение произошло спустя несколько часов после появления в «Твиттере» издания карикатуры на одного из лидеров группировки ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади[4][10].

В 2011 году в редакции была взорвана бомба — после того, как газета поместила на первую полосу карикатуру на пророка Мухаммеда.

Франция объявила о том, что уровень террористической угрозы повышен до максимального уровня.

В своем сообщении телеканал iTELE сослался на очевидца, который заявил, что наблюдал инцидент из соседнего здания в центре французской столицы.

«Около получаса назад два мужчины в черных капюшонах вошли в здание с автоматами Калашникова», — рассказал журналистам Бенуа Бринжер. «Несколько минут спустя мы услышали множество выстрелов», — заявил он, добавив, что чуть позже мужчин видели выбегающими из здания.

Один из стрелявших был запечатлен на видео с криками «Аллах!» после того как прозвучали 4 выстрела. Затем террористы спокойно покинули место преступления.

В полиции сообщают, что нападавшие остаются на свободе и опасаются новых терактов.

Лидеры ведущих держав осудили теракт, а также высказали слова соболезнования и поддержки близким погибших и пострадавших.

Президент США Барак Обама резко осудил атаку на офис журнала Charlie Hebdo в столице Франции.

В заявлении главы Белого дома говорится:

Я решительно осуждаю ужасную стрельбу в офисах журнала Charlie Hebdo в Париже, во время которой, как сообщается, было убито 12 человек. В это тяжелое время наши мысли и молитвы обращаются к жертвам этой террористической атаки, а также французскому народу.

Франция — наш старейший союзник, она стояла с нами плечом к плечу с Соединенными Штатами в борьбе с террористами, которые угрожают нашей и мировой безопасности. Французский народ не раз вставал на защиту всеобщих ценностей, которые поколениями хранили наши соотечественники.

По словам Обамы, его администрация находится к контакте с французскими властями. Американский лидер также распорядился об «оказании любой необходимой помощи», чтобы предать виновных террористов суду.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон осудил теракт, написав в своём «Твиттере»[11]:

«Убийства в Париже отвратительны. Мы поддерживаем французский народ в борьбе с терроризмом и защите СМИ.»

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования Президенту Французской Республики Франсуа Олланду в связи с человеческими жертвами, вызванными нападением террористов на редакцию журнала «Шарли Эбдо».

Глава Российского государства резко осудил это циничное преступление и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма.

Владимир Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал от рук экстремистов.


См. также[править]

Примечания[править]

  1. Le siège de Charlie Hebdo attaqué par des hommes armés (фр.). Le Figaro (7 janvier 2015).
  2. Прокурор Парижа сообщил об 11 пострадавших в результате теракта (рус.). РИА Новости (7 января 2015).
  3. 3,0 3,1 Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Онлайн-репортаж (рус.). РИА Новости (7 января 2015).
  4. 4,0 4,1 4,2 Погибший при теракте главред Charlie Hebdo состоял в черном списке «Аль-Каиды» (рус.). Lenta.ru (7 января 2015).
  5. Елизавета Фохт Французские власти назвали число участников теракта в Париже (рус.). РБК (7 января 2015).
  6. Остап Жуков, Ирина Ринаева Бойня в офисе Charlie Hebdo: МВД Франции заявило о трех террористах; убит акционер журнала. Онлайн-трансляция (рус.). Московский комсомолец (7 января 2015).
  7. СМИ: в нападении на редакцию Charlie Hebdo могли участвовать четыре человека (рус.). ТАСС (7 января 2015).
  8. Максим Макарычев Теракт в Париже совершили боевики "Аль-Каиды" (рус.). Российская газета (7 января 2015).
  9. Charlie Hebdo publie des caricatures de Mahomet (фр.). BMFTV. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  10. Теракт в Париже произошел спустя несколько часов после публикации «Шарли Эбдо» карикатуры на одного из лидеров ИГ (рус.). Интерфакс-Запад (7 января 2015).
  11. Премьер Великобритании Кэмерон осудил теракт в Париже (рус.). РИА Новости (7 января 2015).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «[12 убитых в офисе парижской сатирической газеты 12 убитых в офисе парижской сатирической газеты]», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама резко осудил кровавую атаку в Париже», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Соболезнования Президенту Франции Франсуа Олланду», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.