13-летнего жителя Татарстана, которого изнасиловал и задушил убийца его матери, представили к ордену Мужества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

В Верховном суде республики Татарстан в закрытом режиме вынесен приговор виновнику двойного убийства, совершенного год назад в Нижнекамске. Тогда погибла женщина и ее несовершеннолетний сын, который безуспешно пытался защитить мать. Перед смертью подросток был изнасилован. Теперь власти приняли решение наградить его орденом посмертно.

По решению суда 31-летний ранее судимый житель Нижнекамска Владислав Комолов будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine) прокуратуры Татарстана.

Кроме того, суд ограничил свободу Комолова на один год на тот случай, если он выйдет из колонии по УДО. Также осужденный обязан выплатить два миллиона рублей сестре погибшей вкачестве компенсации морального вреда, рассказала «Интерфаксу» помощник председателя Верховного суда ТатарстанаНаталья Лосева.

Как следует из материалов дела, 11 марта 2013 года рецидивист Владислав Комолов находился в гостях у своей знакомой, проживавшей на Спортивной улице в Нижнекамске. В ходе ссоры он стал избивать хозяйку. После нескольких ударов по лицу женщина была задушена.

Убийство было совершено прямо на глазах у 13-летнего сына потерпевшей. Подросток пытался защитить мать, схватил нож и нанес Комолову четыре удара в область спины и рук. Однако уголовника это не остановило. Расправившись с хозяйкой, он связал мальчика, а потом изнасиловал его и задушил.

Уходя из квартиры, преступник похитил два мобильных телефона хозяйки, суммарная стоимость которых составила 3 тысячи 880 рублей.

После задержания подозреваемому инкриминировали п.«А», «в», «к» ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, совершенное в отношении малолетнего, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), п.«Б» ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), п.«В» ч.2 ст.158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

11 февраля 2014 года коллегия присяжных единогласно признала Комолова виновным в двойном убийстве и не заслуживающим снисхождения.

Сам Комолов вину так и не признал, хотя он и сознался, что незадолго до убийства, вечером, был в квартире потерпевших. Между тем результатымолекулярно-генетической экспертизы показали, что кровь, обнаруженная наместе преступления, принадлежит задержанному.

После оглашения приговора Комоловзаявил, что обязательно будет его обжаловать, и просил суд не уничтожатьвещественные доказательства по делу. Вынесенный приговор еще не вступил в законную силу.

В пресс-службе мэрии Нижнекамска сообщили, что школьник,отважно кинувшийся с ножом на убийцу матери, представлен к ордену Мужества посмертно.

Детский героизм и милицейский произвол

Похожий случай, когда ребенка решили посмертно наградить за героизм орденом Мужества, произошел пять лет назад в Подмосковье. Тогда 36-летний уроженец Украины и рецидивист Сергей Кияшко проник в одну из квартир военного городка Ногинск-9, где в это время находились семилетний Женя Табаков и его 12-летняя сестра Яна.

Кияшко достал нож и бросился к Яне с требованием ценностей. Одновременно он велел мальчику искать деньги, а сам тем временем принялся раздевать девочку. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, всадил оружие в поясницу насильника.

Кияшко упал и машинально выпустил Яну, но затем поднялся на ноги и набросился на храброго второклассника. Своим ножом педофил нанес ему восемь ранений в спину. В этот момент девочка уже трезвонила в соседский звонок, умоляя вызвать милицию.

Истекающий кровью уголовник бросился бежать, забрав с собой найденные ценности, а затем спрятался в одном из дачных домиков на окраине городка. Женю с множественными колото-резаными ранениями спины незамедлительно доставили в военный госпиталь, однако от полученных ножевых ранений школьник скончался.

Раненого уголовника-убийцу поймал по горячим следам один из дачников, оказавшийся подполковником космических войск. Мужчина заметил, что в его доме прячется незнакомец, и скрутил его.

Впоследствии подполковнику Александру Куренкову вручили медаль «За содействие». А затем очередь дошла и до Жени, награжденного посмертно орденом Мужества.

Между тем нашлись в этой истории и отрицательные герои, причем в правоохранительных органах. Уже в ходе следствия выяснилось, что Кияшко и до нападения на квартиру Табаковых пытался совершить грабеж. Однако тогда милиционер отпустил матерого преступника, напавшего на улице на женщину.

Старший лейтенант МВД Алексей Киселенко привлек Кияшко к ответственности лишь за нанесение побоев (статья 116 УК РФ), в то время как был обязан возбудить уголовное дело как минимум за покушение на грабеж (статьи 30 и 161 УК РФ). В этом случае дело передали бы милицейским следователям, а учитывая «богатое» прошлое Кияшко, который в общей сложности отсидел 17 лет за убийство, грабежи и разбой, суд наверняка санкционировал бы его арест.

«Сотрудник милиции не провел проверку в полном объеме, не дал должной оценки фактам, указанным потерпевшей в заявлении, и тем самым не предупредил более тяжкого преступления», - подытожили следователи после проведения служебной проверки. По их мнению, оперативник «прекрасно знал не только о побоях, но и о другом составе преступления». Тем не менее он «оставил лишь легкую часть, умышленно скрыв другую».

В итоге офицер Киселенко за полторы недели закончил проверку преступления и передал материалы дела в мировой суд, который даже не успел приступить к его рассмотрению. А рецидивист продолжил разгуливать на свободе и в том же ноябре 2008 года совершил дерзкое нападение на квартиру Табаковых, где в тот момент находились лишь маленькие дети.

Добавим, что уже в сентябре 2009 года Сергей Кияшко удавился в камере СИЗО, не дожидаясь приговора по резонансному делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «13-летнего жителя Татарстана, которого изнасиловал и задушил убийца его матери, представили к ордену Мужества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.