13-летний мальчик утонул в подмосковном карьере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

По данным Росстата, за весь прошлый год в Подмосковье утонуло 200 человек. Жаркое лето способствует повышению печальной статистики: число только детей, погибших на воде, перевалило уже за 30. Эксперты утверждают, что главной причиной трагедий является оставление несовершеннолетних без присмотра и нарушение техники безопасности.

ИГРАЛ В МЯЧ

13-летний Артем К. (имя изменено. – Прим. ред.) приехал с бабушкой погостить в Подмосковье из Ростовской области. В жаркий день мальчик отправился с родственниками на карьер в селе Шарапово. Дети играли в воде в мяч, взрослые находились неподалеку. Ребята были в восьми метрах от берега. В какой-то момент во время игры плохо плавающий Артем нырнул под воду и не смог вынырнуть. Сначала ребята подумали, что он шалит, а когда спохватились, было поздно – мальчика не стало. Очевидцы говорят, что в том месте вода уходит в глубину. Тело мальчика вынесли из карьера спасатели.

– В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области.

НЕ УМЕЕШЬ? НАУЧИМ!

Рост числа происшествий с детьми на воде отметила и детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова. Уполномоченный по правам ребенка рассказала, что чаще всего трагедии происходят в местах, не оборудованных для купания. Мишонова предложила создать федеральную программу по обучению детей плаванию.

– Мы усиливаем профилактическую работу с родителями, но я убеждена, что нам необходимо сделать более доступным обучение детей плаванию. Считаю, что это должна быть федеральная программа, наравне с обучением детей шахматам, – добавила детский омбудсмен.

Главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева также отметила, что самое важное в купании – это выбрать благоустроенный пляж, где есть спасатели и регулярно проводятся проверки.

– Нужно убедиться, что в месте купания ребенка безопасный пологий спуск в воду. Также исключите места, где есть водные развлечения, например, гидроциклы. Перед купанием ребенка стоит убедиться, что в воде нет посторонних предметов, например, затонувших коряг, разбитых бутылок и прочих травмирующих предметов, нет течения. Помните, что не только затонувший мусор, но и водоросли могут ограничить движения ребенка в воде, испугать его и вызвать панику, а также лягушки, рыбы, змеи, – отметила Одинаева. – Дети младшего возраста должны находиться в воде на расстоянии вытянутой руки от родителей.

БЕЗ ПАНИКИ

Заслуженный спасатель России, член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин отметил, что паника – главный враг тонущего.

– Если человек тонет, первое, что нужно сделать, – это расслабиться и перевернуться на спину. Далее, широко раскинув ноги и руки, сделать глубокий вдох и аккуратно грести руками в сторону берега, – пояснил спасатель.

Нисо ОДИНАЕВА, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области: – Если вы видите, что ребенок затих и почти не двигается – немедленно вытащите его из воды и убедитесь в его хорошем самочувствии. В противном случае вызовите спасателей или скорую помощь. Также важно уметь оказывать первую помощь самостоятельно. Это касается не только обработки ран, но и навыков непрямого массажа сердца, искусственного дыхания, приема Геймлиха, если ребенок подавился пищей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «13-летний мальчик утонул в подмосковном карьере», автор: Зиля Гумерова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.