13 марта исполняется 115 лет со дня рождения Егише Чаренца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

13 марта исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося армянского поэта и переводчика Егише Чаренца. Егише Чаренц (Егише Согомонян) родился в 1897 году в Карсе, в многодетной семье. В 1908 году поступил в Карское реальное училище, где в школьном альманахе “Гарун” были опубликованы его первые стихотворения.

В 1914 году в Карсе вышел в свет сборник стихов “3 песни печально-бледной девушке”, подписанный псевдонимом “Чаренц”.

В 1915 году будущий великий армянский писатель пошел добровольцем на фронт. В эти годы им была написана поэма “Дантова Легенда”, в которой были описаны все ужасы войны начала 20 века. В 1916 году он уехал в Москву, чтобы продолжить учебу в Народном университете им. А.Л. Шанявского. В 1919 году возвратился в Армению и стал преподавать в школе. В этом году в Тбилиси вышла в свет гениальная поэма Чаренца - “Неистовые толпы”.

В 1936 году, когда начались аресты среди армянской интеллигенции, Чаренц из-за своей активной общественной деятельности Советским правительством был обвинен в контрреволюции, национализме, троцкизме и терроризме и взят под домашний арест. Позднее, в конце 1937 года, Егише Чаренц был арестован и по неизвестным причинам скончался в тюремной больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «13 марта исполняется 115 лет со дня рождения Егише Чаренца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.