13 риелторов обвинили в хищении 500 млн рублей у АИЖК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Тюменская полиция возбудила уголовное дело по факту создания риелторами организованного преступного сообщества. По мнению следователей, 13 обвиняемых работали в Тюменской, Ростовской и Московской областях, где занимались выдачей заведомо невозвратных ипотечных кредитов, а затем продавали закладные Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Как пишет «Коммерсант», фигурантами дела являются 13 риелторов, которые в 2011 году участвовали в схеме хищения более 500 миллионов рублей у АИЖК (100% акций принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом). Все обвиняемые занимали посты в разных компаниях, одной из них была ростовская компания «Адмирал-ипотека».

По мнению следствия, члены ОПГ подбирали клиентов, с которыми за небольшое вознаграждение (20-50 тысяч рублей) заключали договоры займа на приобретение квартир или частных домов. Чаще всего к схеме привлекались малоимущие клиенты. Стоит отметить, что рыночная стоимость объектов недвижимости значительно завышалась. В итоге АИЖК выкупало заем у ипотечных компаний и получало в собственность объекты недвижимости.

Выявила схему хищений служба безопасности АИЖК, которая провела проверку рефинансированных закладных. При сопровождении закладных, поставленных несколькими компаниями, были обнаружены признаки мошенничества. Кроме того, изначально ежемесячные платежи вносили не сами заемщики, а третьи лица. После этого по заявлению АИЖК в Тюмени было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества (ст.159 УК РФ). Только на счету одной из компаний, принадлежащей обвиняемым, было выявлено более 130 фиктивных закладных.

Расследование деятельности группы обвиняемых ведут сотрудники МВД совместно с ФСБ. Изначально расследовались только факты мошенничества. Однако сейчас на основе собранных доказательств стало возможным возбуждение уголовного дела по факту организации обвиняемыми преступного сообщества, сообщила в среду исполняющая обязанности начальника пресс-службы УМВД по Тюменской области подполковник Анна Кириллова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «13 риелторов обвинили в хищении 500 млн рублей у АИЖК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.