13 февраля — День рождения Фёдора Шаляпина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2018 года

13 февраля родился известный русский оперный певец (бас) Фёдор Шаляпин, первый народный артист Советской республики, солист театра Метрополитен Опера, Мариинского и Большого театров.

Фёдор Шаляпин родился в Казани в 1873 г. в семье бедного архивариуса, закончил приходское училище, отец устроил его на работу сначала писцом, затем в судебную палату. Но Шаляпин не чувствовал призвания к такой работе. Обучившись у соседа нотной грамоте, он пел в церковном слободском хоре (дискант), а затем был принят в архиерейский хор в Спасском монастыре, затем он попал в уфимскую оперную труппу (его голос к этому времени сменился на баритон).

Затем Шаляпин присоединился к малороссийской бродячей труппе, путешествовал с ней по Уралу, Поволжью, Средней Азии, а когда она распалась, Шаляпин некоторое время работал писцом в Тифлисе и жил на случайные заработки. Затем он познакомился с тифлисским учителем пения Усатовым, который обнаружил в Шаляпине талант и стал его обучать. Впервые на профессиональной сцене выступил в тифлисском оперном театре.

В 1894 г. Шаляпин приехал в Москву, его взяли в оперную труппу Петросьяна, набранную для театра «Аркадия» в Санкт-Петербурге, который вскоре погорел. В 1895 г. Мариинский театр пригласил певца на императорскую сцену, обратил на себя внимание, исполнив мельника в «Русалке», после чего в 1896 г. получил признание у публики и стал известным певцом.

В 1896 - 1899 г. выступал в Мамонтовской опере, в Большом театре, в миланском оперном театре «Ла Скала», где пел партию Мефистофеля, в 1915 г. снялся в кинодраме «Царь Иван Васильевич Грозный» по драме Льва Мея «Псковитянка». Также выступил в качестве режиссёра оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос» в Большом театре и «Русалки» Алексея Даргомыжского.

Во время Первой Мировой на свои средства организовал два лазарета для раненых солдат. В 1918 г. стал художественным руководителем Мариинского театра и первым получил звание Народного артиста.

С 1922 г. выступал на гастролях за рубежом, а затем вместе с женой эмигрировал. Он был лишён звания Народного артиста СССР и права возаращаться в Россию. В 1932 г. снимался в фильме «Приключения Дон Кихота» автрийского режиссёра Геора Пабста. Дал 57 концертов в Манчьжурии, Японии, Китае. Умер в Париже в 1937 г., а в 1984 г. его прах перевезли на Новодевичье кладбище. Написал автобиографическую книгу «Маска и душа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «13 февраля - День рождения Фёдора Шаляпина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.