1400 рабочих градообразующего предприятия «Метахима» получили уведомления об увольнении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

В городе Волхов Ленинградской области около 1400 сотрудников из 2500, работающих на градообразующем предприятия «Метахим», получили уведомления о возможном увольнении. А самому предприятию вскоре грозит закрытие, если в ближайшее время не будет решен вопрос с поставками сырья.

Как сообщают «Ведомости», предприятие с осени 2010 года не может согласовать с «Фосагро» долгосрочный контракт на поставки сырья, что ставит компанию на грань банкротства, рассказал изданию управляющий директор «Метахима» Александр Утевский. Дело в том, что в условиях отсутствия долгосрочного контракта, «Метахим» обращается за сырьем по разовым заявкам. При такой системе взаимоотношений «Фосагро» увеличивает цены на сырье, объясняя это тем, что ему сложно планировать объемы поставок. В этом году поставщик поднял цены до 7000 рублей за тонну апатитового концентрата, и убыток «Метахима» с начала года составил около 100 млн рублей.

В итоге, «Метахим» был вынужден обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. В руководстве компании уверены, что действия сырьевого монополиста направлены на то, чтобы приобрести активы Волховского предприятия по наименьшей стоимости. Как заявил Александр Утевский в интервью «Коммерсанту», в январе 2010 года ему уже поступило предложение от «Фосагро» продать ему предприятие. «Мне предложили продать компанию, сказав, что для нас концентрата у «Фосагро» нет. В то же время на экспорт его продают», - рассказал Утевский.

Федеральная антимонопольная служба уже приступила к рассмотрению дела о возможных нарушениях статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в деятельности ЗАО «Фосагро», сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine). По славам сотрудницы пресс-службы антимонопольного ведомства Виктории Ливановой, рассмотрение дела, начавшееся еще 8 февраля, будет продолжено 17 марта. Из разъяснений ФАС следует, что в деле может идти речь о навязывании «Фосагро» своему контрагенту условий договора, невыгодных для него, в результате чего ущемляются права контрагента.

Напомним, что ранее депутаты города Волхова, исходя из того, что государство имеет 20% пакет акций ОАО «Апатит» (входит в «Фосагро») и, следовательно, имеет «влияние на принятие ключевых решений», написали письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. Они обратили внимание главы государства на то, что моногороду Волхов грозит социальный взрыв, как в Пикалево. В такой ситуации губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы, попросив главу ФАС Игоря Артемьева ускорить рассмотрение этого дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1400 рабочих градообразующего предприятия «Метахима» получили уведомления об увольнении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.