1400 человек сдали кровь для помощи пострадавшим в результате теракта в московском метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2004 года

За минувшие два дня - 7 и 8 февраля - кровь для помощи пострадавшим врезультате теракта в московском метро 6 февраля сдали около 1400 человек, сообщил главный врач городской станции переливания крови Департамента здравоохранения столицы Петр Насанчук.

«Очень-очень много было желающих доноров за эти два дня, - отметил он. - Мы сделали хороший забор крови, на первое время нам достаточно». В то же время, по словам Насанчука, необходимость в крови у врачей есть всегда, поскольку «пострадавшие от теракта и больные в больницах Москвы лечатся не один день», сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Поэтому желающих сдать кровь приглашают на городскую станцию переливания крови (ул. Поликарпова, 14) и в ее филиал (ул. Бакинская, 31). Врач отметил: «Мы обеспечим надлежащие условия для сдачи крови». Он сообщил, что донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.

В российской столице 9 февраля объявлено Днем траура в память о жертвах взрыва в метро. Указ подписал в субботу мэр Москвы Юрий Лужков. В понедельник в столице вывешены флаги России и Москвы с траурными лентами. Учреждениям культуры и средствам массовой информации рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия.

В результате взрыва, прогремевшего между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская», погибли 39 человек, 23 из них опознаны. 134 человека обратились за медицинской помощью.

По данным комитета здравоохранения столицы, в настоящее время в больницах Москвы остаются 107 пострадавших от взрыва в метрополитене. 29 из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 44 - в тяжелом, 9 человек покинули больницы. Основной диагноз у госпитализированных - ожоги верхних дыхательных путей, лица, рук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1400 человек сдали кровь для помощи пострадавшим в результате теракта в московском метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.