14 европейских государств помогали США создавать секретные тюрьмы ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

Секретные тюрьмы США существовали в Италии и Польше, заявил депутат Европарламента Клаудио Фава. "Собранная нами информация дает серьезные основания полагать, что на территории Италии и Польши существовали тайные тюрьмы, в которых содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности", - сказал Фава на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной итогам расследования дела о создании секретных тюрем ЦРУ в Европе. По его словам, создавать секретные тюрьмы помогали 14 государств Европы.

"Мы выявили 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции", - сказал депутат. Он отметил, что, по данным комиссии, европейские государства в редких случаях отказывались сотрудничать с ЦРУ США по этому вопросу.

"Мы считаем крайне тревожными те факты, которые выявили наше расследования, - манипулирование национальным и общеевропейским законодательством, использование в качестве предлога интересов национальной безопасности", - сказал Фава.

Он сообщил также, что Румыния не предоставила ответов на запросы комиссии, занимавшейся расследованием, передает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «14 европейских государств помогали США создавать секретные тюрьмы ЦРУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.