14 казней в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Другие новости Афганистана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Афганистан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Афганистана

Карта, показывающая месторасположение Афганистана

Афганистан

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай выразила озабоченность в связи казнью четырнадцати заключенных в Афганистане.

Президент Афганистана Хамид Карзай санкционировал казни, состоявшиеся 20 и 21 ноября в тюрьме под Кабулом. Среди казненных — афганцы, признанные виновными в изнасилованиях и убийствах.

В заявлении, опубликованном ООН, сказано: «Недостатки юридической системы Афганистана вызывают серьезную озабоченность судебными процессами со смертным приговором». Заявление ООН подчеркивает «рутинное несоответствие международным стандартам справедливого судебного разбирательства и процессуальных стандартов, гарантированных афганским законодательством».

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай отмечает, что «афганцы уже пережили десятилетия войн, и право на жизнь, являющееся фундаментальным — нуждается в защите в стране, уже страдающей от насилия и убийств».

Нави Пиллай обратилась к Хамиду Карзаю с призывом продемонстировать приверженность верховенству закона — которое может быть «основано на милосердии и человечности». Афганцы могут стать частью мирового движения против смертной казни, отметила Пиллай.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «14 казней в Афганистане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).