14 месяцев Фарфана без РПЛ: серебро Кубка Америки, насмешка над сокращением зарплат, коронавирус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2020 года

Долго восстанавливался от травмы, а потом зажег.

В матче 27-го тура сезона-2018/19 Джефферсон Фарфан был заменен в матче с тульским «Арсеналом» из-за травмы. Пресс-служба «Локомотива» сообщила, что до конца сезона перуанец не сыграет. Это был май 2019 года.

Что было дальше:Июнь – Кубок Америки и новая травма

Фарфан сыграл три матча за сборную Перу и забил гол Боливии. После этого он получил травму левого колена. По первым прогнозам – нужна операция и реабилитация в течение нескольких месяцев.

Перуанцы без Фарфана в серии пенальти в четвертьфинале одолели Уругвай, а главный тренер сборной Рикардо Гарека посвятил эту победу ему. Уже без Фарфана Перу добрался до финала, но был в заявке команды и получил серебряную медаль.Июль – операция на колене

Фарфан перенес операцию в связи повреждением хряща коленного сустава. Он провел некоторое время в клинике Барселоны.

La mejor cura para recuperarte de una lesión , Eres tú mismo !! Gracias a todos por los mensajes de cariño se los agradezco de corazón❤️???????? El 10 de la calle anda herido , pero no muerto.✍???????? #bendecido #operacionexitosa #mentepositiva #muchaFé #volverepronto #el10delacallepositivo #todopormiPais????????

A post shared by Jefferson farfan ???? (@jefferson_farfan_oficial) on Jul 6, 2019 at 2:17am PDT

Тревожными были слова Юрия Семина: «Для Фарфана, думаю, сезон пропал». РПЛ-2019/20 стартовала как раз в том месяце.Август – Тарасов обозвал жадиной, Миранчук рассказал о советах

Пока Фарфан восстанавливался, игроки «Локомотива» о нем рассказывали.

Дмитрий Тарасов о помощи игроков фанатам: «Фарфан – жадный, а все остальные помогают».

Позитивнее у Антона Миранчука – про топ-чемпионаты: «Джефферсон Фарфан и Мануэл Фернандеш говорили: «Уезжайте при любой возможности, там вообще все по-другому».Сентябрь – футболка для Ракитича и грустные прогнозы

«По его восстановлению вообще трудно предугадать сроки возвращения», – сказал Семин в одном из интервью. Притом добавил, что до конца года нет никаких шансов увидеть его на поле.

Фарфан в это время встретился с Ракитичем, с которым вместе играл за «Шальке». Обменялись подарочными футболками:

Lindo Reencuentro con mi gran amigo y hermano @ivanrakitic recordando tantos momentos increíbles que vivimos jugando juntos... ????????⚽️ #amigodecorazon #s04 #lindoreencuentro #superfeliz #admiraciónporsiempre #humildaddecrack #eresuncapo #el10delacallepronto????????

A post shared by Jefferson farfan ???? (@jefferson_farfan_oficial) on Sep 20, 2019 at 8:58am PDT

Октябрь и ноябрь – Семин ждет Фарфана после Нового года

По словам тренера «Локомотива», он будет тренироваться с командой в начале 2020 года. По новому контракту есть вопрос, стоит ли его заключать – Семин хотел посмотреть Фарфана в деле.Декабрь – прогнозы врача сдержанные

Врач «Локомотива» Никита Карлицкий рассказал, что случилось с футболистом и что нужно ждать:

• Проблема травмы в том, что от колена оторвался большой кусок хряща.

• Процесс восстановления при таком повреждении – 8-10 месяцев.

• Скорее всего, полноценно Фарфан вернется только к маю.

• Изменится ли он после травмы – неизвестно, только после восстановления будет понятно.Январь – сбор с командой

«Локомотив» отправился на сборы в Испанию и взял с собой Фарфана. Первый сбор – работа по индивидуальной программе, второй – уже в общей группе, такие планы.Февраль – снова сбор

Фарфана взяли на третий сбор в Испанию. Он и там занимался по индивидуальной программе. 29 февраля возобновился сезон РПЛ – «Локо» играл с «Зенитом», но Фарфан играть еще не мог.

Recta final de mi Recuperación...✨????????❤️???????????? @ivanindd Gracias chaval eres un CAPO????#pretemporada #españa #el10delacalleactivado #marbella #feliz #noquedanada #lokomotiv8 #el10delacalleprontitoalcampo????

A post shared by Jefferson farfan ???? (@jefferson_farfan_oficial) on Feb 23, 2020 at 9:46am PST

Март – близко к составу, но все еще без футбола

Если с «Ахматом» Фарфан сыграть не мог, то по поводу игры с «Ростовом» Семин уже отвечал так: «Под вопросом».

Вероятно, не случись коронавирусная пауза, уже в марте Фарфан хотя бы попал в заявку на игру РПЛ.Апрель – странная история с сокращением зарплат

Сезон остановился, клубы обсуждали сокращения зарплат с игроками. В «Локомотиве» решение приняли не сразу. Фарфан, общаясь в инстаграме, сказал: «Пусть делают что хотят, но не трогают мои деньги. Они прислали мне бумажку на русском языке, я ничего не понял, порвал ее».

Позже Фарфан сказал, что его самого неправильно поняли, и вообще это была шутка, а с игроками все согласовали еще за несколько дней до этого.

Более позитивная история: в испаноязычном твиттере «Шальке» гол Фарфана за этот клуб признали лучшим за десятилетие:

+++++GANADOR GOL DE LA DÉCADA+++++

¿Quíen si no? ⚽???????? ¡El gol de Jefferson #Farfán contra el Leverkusen ha sido elegido por amplia mayoría como el "Gol de la Década"! ⚽????????

¡Gracias por su participación! #S04 | #GolDeLaDécada pic.twitter.com/kNqnuybtdy— FC Schalke 04 (@s04_es) April 24, 2020

Май – заболевание коронавирусом

Фарфан стал первым футболистом РПЛ, который заразился коронавирусом. С конца марта он был на самоизоляции в своем доме в Подмосковье, в середине мая заболел.

В «Локомотиве» рассказали, что Фарфан почувствовал слабость и головную боль. Прогнозы – возвращение к тренировкам через три-четыре недели.Июнь – излечение от коронавируса, тренировки дома

«Самой безумной вещью оказалась головная боль. Даже из-за похмелья у меня не было такой головной боли, серьезно», – вспоминал свои ощущения Фарфан.

10 июня «Локомотив» сообщил, что Фарфан излечился и тренируется в домашних условиях. Контрольные матчи клуб проводил без него.Июль – долгожданное возвращение

Наконец-то, тренировки на поле.

Guess who's back ???? pic.twitter.com/OtCy33y0Sy— «Локомотив» (@fclokomotiv) July 7, 2020

Наконец-то, участие в матче.

7️⃣0️⃣’ Джефферсон Фарфан и Тимур Сулейманов выходят на поле, заменив Эдера и Дмитрия Живоглядова! #ЛокоУфа pic.twitter.com/DIBnIrRyM0— «Локомотив» (@fclokomotiv) July 12, 2020

Наконец-то, гол!

Король вернулся! ????????????

???? Фото: Константин Рыбин / @premierliga pic.twitter.com/OUU11WJfni— «Локомотив» (@fclokomotiv) July 12, 2020

Спустя всего 11 минут после выхода на поле Фарфан сравнял счет в матче «Локомотив» – «Уфа» и спас свою команду от поражения. «Локо» немного притормозил в борьбе за второе место, но все равно пока еще фаворит в ней. Впереди – важнейший матч с ЦСКА и заключительный тур с «Уралом». Почему бы не сподобиться на чудо снова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «14 месяцев Фарфана без РПЛ: серебро Кубка Америки, насмешка над сокращением зарплат, коронавирус», автор: Михаил Морозов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.