14 сентября Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу об убийстве Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Европейский суд по правам человека (ECHR) вынесет решение по делу об убийстве журналиста, главного редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка 14 сентября. Семья Динка обвиняет турецкое правительство в нарушении ряда статей Европейской Конвенции по защите прав человека, касающихся права человека на свободное самовыражение и права на жизнь.

Семья журналиста считает, что власти Турции не смогли обеспечить безопасность Динка и провести эффективное расследование по делу его убийства, передает World Bulletin.

Главный редактор армяно-турецкой газеты “Акос” Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции “Акос” в Стамбуле. После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, в частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации «Эргенекон». Обвиняемый в убийстве Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «14 сентября Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу об убийстве Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.