14 сентября в Ереване открылся 3-й фестиваль анимационных фильмов «ReAnimania»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

14 сентября в кинотеатре “Москва” в Ереване стартовал 3-й фестиваль анимационных фильмов “ReAnimania”. Как отметил во время беседы с журналистами основатель и директор фестиваля Вреж Касуни, фестиваль откроется 5 лучшими анимационными фильмами, созданными за последние 20 лет Независимости Армении. О 6-ом фильме Касуни ничего не сказал, добавив, что это сюрприз.

Бывший сотрудник компании “Walt Disney” Макс Ховард отметил, что с Касуни познакомился 3,5 года назад. “Когда он впервые заявил, что организует фестиваль, я не поверил ему, но он сумел основать такой важный по значимости фестиваль. Очень радует, что фестиваль пользуется государственной поддержкой, потому что сократить бюджет подобного фестиваля, когда есть угроза мирового экономического кризиса, ничего не стоит. Я очень хорошо понимаю армян и их проблемы. Анимация может сломать стереотипы, помочь найти грани сотрудничества. Армянская анимация не очень продуктивна, для ее развития необходимы огромные затраты энергии и сил. Фестиваль должен помочь режиссерам в деле профессионального становления”, - сказал он.

Японский режиссер, автор фильма “First Squad” (2010) Йошихару Ашино, впервые посещающий Ереван, заявил, что очень рад провести профессиональные мастер-классы анимации. “Армянская анимация особенная и независимая. Если я чем-то смогу помочь ей, то буду безмерно рад. Я очень люблю создавать что-то новое. Хотелось бы добиться постоянного сотрудничества с Арменией. Армянская анимация не преследует бизнес-цели, но у нее есть проблема: она должна быть представлена в мире. Желательно, чтобы ее можно было чаще видеть по телевидению”, - отметил он.

Йошихару Ашино проведет профессиональные мастер-классы анимации, представит разницу американской и японской анимации и т.д.

Макс Ховард проведет закрытый мастер-класс для армянских и турецких аниматоров. Проект будет реализован фондом Евразия.

В этом году абоненты компании Ucom получат возможность бесплатно просмотреть фильмы и на странице Ucom в социальной сети Facebook поучаствовать в голосовании. После завершения фестиваля компания выберет лучший фильм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «14 сентября в Ереване открылся 3-й фестиваль анимационных фильмов “ReAnimania”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.