14 лет Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

3D-модель логотипа Википедии на ноутбуке одного из её администраторов
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Сегодня, 15 января 2015 года, исполняется 14 лет Википедии — крупнейшей свободной мультиязычной энциклопедии в истории человечества.

Родившись как дополнительный проект для Нупедии (англ. Nupedia) — бесплатного англоязычного энциклопедического онлайн-проекта, чьи статьи были написаны специалистами и рецензированы в рамках формального процесса, 15 января 2001 года Википедия была официально открыта как одиночный англоязычный раздел на самостоятельном домене wikipedia.com.

Основателями Википедии считаются Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер, создателями — её участники.

Название энциклопедии образовано от английских слов вики (технология, англ. wiki — лежащая в основе функционирования сайта; в свою очередь заимствовано из гавайского языка, в котором оно имеет значение «быстро») и энциклопедия (англ. encyclopedia).

9 сентября 2007 года Английская Википедия прошла отметку в 2 млн статей, что сделало её крупнейшей энциклопедией, собравшей всё и затмившей даже энциклопедию Юнлэ (1407 год), которая держала рекорд ровно 600 лет.

Сейчас мультиязычная Википедия содержит более 30 миллионов статей.

Википедия создаётся добровольцами со всего мира на 277 мировых языках, а также на 493 языках в инкубаторе.

Интернет-сайт Википедии является пятым по посещаемости сайтом в мире — в марте 2013 года его посетили более 517 миллионов человек.

Технической поддержкой и пропагандой идей свободного создания и распространения знаний занимается американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 39 региональных представительств, среди которых и российское — НП «Викимедиа РУ».

Русская Википедия (то есть раздел Википедии на русском языке) занимает 8-е место по количеству статей среди всех языковых разделов Википедии (после английской, шведской, нидерландской, немецкой, французской, варайской и себуанской Википедий), имея на сегодняшний день в своём составе 1 179 328 статей.

Братский проект Википедии — Викиновости поздравляет коллег с праздником и желает новых достижений по количеству и качеству предоставления информации.



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.