155 маршрутка. Пособие по выживанию: калининградец издал путевые заметки про свои поездки на общественном транспорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2021 года

Кто победит в борьбе за свободное место в маршрутке: парень, "слушающий на колонке какую-то дичь", женщина с тяжёлыми пакетами продуктов или мужик с перегаром? Как забраться в переполненный транспорт поутру и отключиться от попутчиков, обсуждающих личную жизнь по телефону?

Такими вопросами ежедневно задаётся калининградец Виталий Савров. Недавно он написал и выпустил книгу "155 маршрутка. Пособие по выживанию". Издание умещается на ладони и состоит из 32 путевых заметок. Об этом мужчина рассказал "Клопс".

Уже полтора года я сажусь в семь утра на Алее Смелых и провожу там 40-50 минут. И обратно так же. Я внимателен к миру вокруг. А в таком небольшом камерном пространстве порой происходят комедии и драмы. Это сложно, но интересно", — объяснил свою задумку Савров.

С Аллеи Смелых Савров ездит на Ялтинскую и 155 маршрутка один из немногих видов транспорта, на котором он может добраться до работы быстро и без пересадок. Желающих проехаться на ней в часы пик предостаточно. Об этом мужчина с юмором пишет в своей книге. Например, здесь:

Люблю период зимы в 155 маршрутке. Пуховики и пальто из синтетики трутся друг об друга, создавая невиданное напряжение. Выхожу – а на телефоне уровень заряда 102%, вместо 85%. Земля обетованная, а не чёртова душегубка"

или тут:

Сегодня в 155 маршрутке девушка в леопардовых лосинах сказала, что для меня здесь нет места. А потом услышала от меня самую сексуальную фразу в своей жизни "я всё равно войду". И сделал это.P.S. Финишем стал звук победоносного немецкого марша на звонке смартфона молодого узбека. Я всё.

Саврову 28, он пишет стихи и прозу. Кроме путевых заметок, выпустил три авторских сборника. Руководит поэтическим клубом "Графит" и Литературной студией БФУ им. И. Канта.

В таком формате книги у меня не выходили. Это был эксперимент, в типографии даже переспросили несколько раз, правильно ли они поняли мою задумку. Первый тираж быстро разошёлся по знакомым и друзьям. Я раздавал её за "донат" 50 рублей, но многие перечисляли именно 155" — рассказал калининградец.

Нехватка транспорта в Калининграде — это проблема, о которой Савров писал не только путевые заметки, но и в областное министерство транспорта. Ему ответили, что "менять ничего не надо".

Только недавно появился 39 автобус, который мне подходит. Но он ездит медленно и прекрасен для медиативных поездок после работы. По мне, в городе, хорошо ходят только трамваи. В них моя вера.

Два года назад путешественница из Италии Кьяра Даци ездила на калининградских маршрутках и фотографировала людей для написания книги. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:155 маршрутка. Пособие по выживанию: калининградец издал путевые заметки про свои поездки на общественном транспорте