15 июня в кинотеатре «Москва» состоится премьера документального фильма «Мой Ани»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2011 года

15 июня в кинотеатре «Москва» состоится премьера документального фильма «Мой Ани» производства компании AZD Production (продюсер и режиссер Айк Арутюнян, сценарист Темине Айрумян). Он представляет историю великолепной средневековой столицы Армении – Ани. Начало съемок совпало со стартом государственных мероприятий, приуроченных к 1050-летию Ани.

Историю древней столицы в фильме рассказывает девочка по имени Ани. В фильме есть также игровые моменты, разыгранные на основе реальных исторических фактов. При помощи 3D анимации храмы, дворцы и церкви Ани предстают в своем первоначальном виде.

Как сообщил продюсер Айк Арутюнян, научно-популярные фильмы об истории Армении востребованы, просто к проблеме следует подойти серьезней. «Было бы правильно включить эти фильмы в обязательную образовательную государственную программу, потому что армянская молодежь не имеет права не знать историю Ани, Киликии, Западной Армении, поскольку веками наша культура формировалась там. Что касается правил, диктуемых рынком, то даже по этим правилам нельзя приравнивать производителей историко-патриотических фильмов и сериалов. Производство патриотических фильмов должно финансироваться государством», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «15 июня в кинотеатре «Москва» состоится премьера документального фильма «Мой Ани»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.