15 лет со дня убийства Анны Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита 15 лет назад в подъезде своего дома в Москве. Еще в самом начале расследования этого покушения установили, что убийство было заказным. Следствию потребовалось восемь лет, чтобы найти и посадить исполнителей и организаторов преступления. Сейчас все они находятся в тюрьме. Но вот имя заказчика до сих пор не названо.

Шансов, что заказчики убийства Анны Политковской понесут ответственность, по мнению экспертов в США, все меньше. Как объясняет бывший корреспондента Financial Times и Wall Street Journal в Москве Дэвид Саттер, которому с 2014 года закрыт въезд в Россию, при нынешней российской власти найти всех причастных к смерти журналистки «Новой газеты» будет крайне сложно.

«При нынешнем режиме надежды на справедливость нет, – считает Саттер. – Но он не вечен. Когда-нибудь в России могут произойти перемены, и тогда станет известна правда о многих преступлениях, в том числе об убийстве Анны Политковской».

Для раскрытия имени заказчика необходима помощь международного сообщества, считает бывший глава московского бюро издания US News & World Report Джеффри Тримбл.

«Даже несмотря на подавление независимой журналистики в России, творческие и смелые журналисты находят способы сотрудничать и по-прежнему работать со своими международными коллегами, – отмечает Тримбл. – Только на этой недели мы увидели пример такого журналистского сотрудничества, благодаря опубликованному досье “Архив Пандоры”. Это дает надежду на то, что журналисты, несмотря на преграды, будут продолжать искать правду. Я надеюсь, что российские журналисты, продолжающие заниматься собственными расследованиями убийства Анны Политковской, с помощью международных расследователей добудут информацию, которая заставит российские власти предпринять более решительные действия, чтобы поставить точку в этой ужасной трагедии».

О том, что дело Политковской еще не закрыто, регулярно напоминают и американские власти. Сегодня глава Госдепартамента Энтони Блинкен опубликовал официальное заявление, приуроченное к 15-й годовщине смерти российской журналистки:

«Мы вновь призываем привлечь к ответственности всех причастных к убийству Политковской. Продолжающаяся безнаказанность в отношении заказчиков убийства Политковской подрывает свободу слова, свободу прессы и права человека в России. Отмечая наследие Анны Политковской, мы признаем мужество и настойчивость независимых российских журналистов, многие из которых несправедливо названы “иностранными агентами”. Мы с ними сегодня и каждый день».

Как отмечают Джеффри Тримбл, который лично присутствовал на похоронах Политковской, и Дэвид Саттер, убийство Политковской было одновременно и попыткой властей запугать других журналистов в России.

«Это был серый день, – вспоминает Тримбл. – Погода была мрачной и полностью соответствовала тому дню. Люди осознавали, что смерть Анны знаменует начало определенных перемен. Если сейчас посмотреть назад, становится ясно, что именно в 2006 году стали усиливаться репрессии против СМИ и свободы слова. Именно тогда “Голос Америки” и Радио Свобода лишились практически всех своих партнеров в России».

«Это было не просто убийство отдельно взятого человека, – говорит Саттер. – Это был сигнал всем журналистам, демонстрирующий, что им не стоит переходить черту. К сожалению, в России большая часть журналистов приняла этот сигнал».

Американские эксперты сходятся во мнении, что до Политковской в российской журналистике было не так много людей, готовых пойти на риски, на которые шла она. Она была важным источником информации о происходящем в том числе во время второй чеченской войны, когда доступа к достоверным данным практически не было.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «15 лет со дня убийства Анны Политковской», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Карина Бафраджян.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.