15 литров крови собрали волонтеры в Королеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2020 года

Свыше 15 л крови удалось собрать в рамках акции «День донора», прошедшей накануне днем в отделении переливания крови центральной больницы Королева. В общей сложности кровь сдал 41 человек. Собранные материалы направят в лечебную сеть Подмосковья.

По словам Марии Масик, руководителя молодежного центра «Космос», волонтеры которого приняли участие в акции, в связи с пандемией во время сбора крови в помещении находилось не более 10 человек.

– Обычно в не эпидемиологический период в нашей акции участвует человек 100, сейчас меньше. Но утверждать, что это связано именно со сложившейся ситуацией, я не могу. Возможны разные причины. Например, летом тоже не очень высокая явка, потому что люди уезжают в отпуск, – добавила Мария.

Заметим, что в прошлом году волонтеры пять раз проводили «День донора» в местном наукограде и им удалось собрать почти 190 л крови. Следующая акция ожидается 25 мая, затем в июле, сентябре и ноябре.

Стоит напомнить, что за 48 часов перед сдачей крови нельзя употреблять алкоголь, а накануне вечером есть жирную пищу. С утра рекомендуется выпить сладкий чай с сухарями, сушками или хлебом, а также рекомендуется не курить за час до процедуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «15 литров крови собрали волонтеры в Королеве», автор: Елена Проколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.