16% россиян считают, что государство должно возместить убытки от падения цен на жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Каждый шестой россиянин считает, что государство должно возмещать стоимость квартиры или дачи, если они потеряли в цене в момент продажи, свидетельствуют результаты исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), посвященного изучению мнения населения о том, в каких случаях государство должно покрывать убытки граждан. Данные приводит [?http://www.riarealty.ru/ru/article/40090.html? РИА Новости].

Как сообщила генеральный директор НАФИ Ольга Кузина, по результатам опроса, проведенного в декабре 2008 года, около 16% респондентов высказали мнение, что государству следует возмещать стоимость квартиры или дачи, если они потеряли в цене в момент продажи.

По ее словам, количество россиян, придерживающихся такой позиции, не изменилось с момента проведения последнего подобного опроса в июне 2008 года.

При этом, как добавила Кузина, чаще всего беспокоятся о своей недвижимости малообеспеченные респонденты: среди тех, кто по собственной оценке едва сводит концы с концами 23% хотели бы получать такое возмещение от государства.

Около четверти (23%) опрошенных считают, что государство должно возмещать убытки, связанные с изменением цен на такие активы, как паи паевых инвестиционных фондов и акции частных компаний, свидетельствуют результаты опроса.

Кроме того, более половины населения считают, что будет правильно, если государство возьмет на себя возмещение убытков граждан, понесенных в результате банкротства банка, при этом колебание доли, по сравнению с прошлыми опросами, находится в рамках статистической погрешности исследования.

"Примечательно, что четверть жителей двух столиц (21% респондентов) вообще не считают, что государство в каких-либо случаях должно возмещать убытки гражданам (в среднем по России так считают 13%)", - отметила она.

При этом, по данным опроса, жители других крупных городов с населением более 500 тысяч, напротив, чаще отмечают, что государство должно нести ответственность не только в случае банкротства банка, но и в других, пока не предусмотренных законодательством случаях. Так считают 38% респондентов в городах-миллионниках, 32% жителей городов с населением 500 тысяч ? 1 миллион, и 27% в среднем по России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «16% россиян считают, что государство должно возместить убытки от падения цен на жилье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.