16-й этап за Грайпелем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

16-й этап испанской Вуэльты в жаркой финишной борьбе выиграл немец Андре Грайпель из команды Колумбия.

Андре Грайпель

Этап начинался в Кордове весьма мирно. Претенденты на победу в общем зачёте не рвались вперёд, желая хотя бы немного отдохнуть, а некоторые просто не теребить полученные в ходе «боёв» раны. Но возмутитель спокойствия определился почти со старта. Им оказался герой дня, испанец Езус Розендо. Ставший профи в 2007 году и уже в третий раз выступающий в Вуэльте, Розендо чаял своей первой профи-победы. Нужно сказать, что этот этап он протерпел мужественно: 150 км прошёл впереди пелетона. Если знать, что весь этап составлял 170 км, то сами можете судить об успехе молодого 27-ми летнего гонщика. Тем более, если знать, что его рост составляет 1,84 метра. Догнали его только за 20 км до финиша.

Погода сегодня гонщикам благоприятствовала: солнце и ничего не значащий ветерок как бы предлагали гонщиков к отдыху. Все прекрасно знали, что сегодня день спринтеров, поскольку рельеф выглядел слегка холмистым и нужно было преодолеть всего 2 подъёма третье категории. Знали также, что в Пуэртоллано финиш Вуэльты будет в четвёртый раз и всегда здесь происходила финишная тусовка между спринтерами. Многие догадывались, и очень правильно, что этап может выиграть именно Грайпель, и это было продемонстрировано командой Колумбия, упорно оберегавшей и продвигавшнй гонщика до самого финиша.

Ещё одна попутная новость связана с Вуэльтой 2010 года. Перед стартом в Кордове директор гонки Хавьер Гульен объявил, что со следующешл года гонка поменяет цвета. Вместо золотой майки лидер гонки будет ехать в красной майке. Кроме того, пролог в Севилье будет проходить в темноте: 8 км раздельной индивидуальной гонки. Изменения связаны с 75-ти летним юбилеем Вуэльты, хотя её очередной номер будет только 65.

Источники[править]

См. также категорию «Севилья»