16-летней датчанке предъявлены обвинения в подготовке терактов в двух школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2016 года

Власти Дании предъявили обвинения в подготовке терактов 16-летнейдевушке, арестованной 13 января 2016 года, а ее другу, арестованномуна следующий день, - обвинение в соучастии при изготовлении химическихбомб.

Прокуратура обнародовала сегодня подробности этого дела, сообщив, чтодевушка, которой во время ареста было только 15 лет, планировалаустроить взрывы в двух школах. Одной из целей была еврейская частнаяшкола Carolineskolen в Копенгагене, другая - школа Sydbyskolen вФоревайле на западной части острова Зеландия в Балтийском море.

Издание [http://neurope.eu/article/16-old-danish-girl-planning-bomb-two-schools/ New Europe] (Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine) со ссылкой на датский телеканал TV2 сообщает, чтодевушка, принявшая обращенная в ислам, сама родилась в Кундбю, деревнена острове Зеландия.

Она планировала теракты со своим бойфрендом, 24-летним джихадистом,успевшим повоевать в Сирии. Его, как сообщает Reuters, обвиняют всоучастии. Издание The Local пишет, что при изготовлении самодельной бомбы для еврейской школы, они использовали взрывчатку TATP (на основепероксида ацетона), которая использовалась во время ноябрьских терактов в Париже.

Изучение Facebook девушки (ее имя, как и имя сообщника, в СМИ несообщается) показало, что она стала членом исламской группировки Хизбут-Тахрир, выступающей за создание халифата. Сосед девушки сказала винтервью датскому таблоиду BT,что через эту соцсеть она пыталась склонить в свою религию и другихдатчан.

Ни мужчина, ни девушка не признали себя виновными в сговоре с цельюсовершения теракта.

С февраля 2015 года, после нападенияна синагогу и на культурныйцентр в Копенгагене, датская разведка считает Данию страной сповышенной террористической угрозой.

14 февраля Омар эль-Хуссейн открыл огонь в Копенгагене у одного изкультурных центров, где проходил семинар по вопросам религии и свободыслова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуристаЛарса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения.Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб идвое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позжев одной из местных синагог. В результате терактов погибли двачеловека, еще несколько были ранены. По этому делу задержаны несколькоподозреваемых, а Омар эль-Хуссейн, которого считают виновным в совершении этих терактов, был застрелен в ходе спецоперации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «16-летней датчанке предъявлены обвинения в подготовке терактов в двух школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.