16-летний британский преступник написал жертве наставительное письмо: «Вы оказались настолько тупы...»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Полиция английского графства Западный Йоркшир опубликовала письмо, написанное 16-летним грабителем после вынесения ему обвинительного приговора. Подросток адресовал дерзкое послание, составленное в менторском тоне, своей жертве. При всем цинизме нераскаявшегося преступника письмо является хорошей рекомендацией для тех, кто не хочет становиться следующей жертвой, считают полицейские.

Тягу к эпистолярному жанру полуграмотный юноша проявил после того, как был осужден на 12-месячный срок домашнего ареста за грабеж с проникновением в чужое жилище, передает телеканал Sky News. Судя по всему, сравнительно мягкое наказание только озлобило преступника, и он решил доставить жертве новые мучения, теперь уже морального характера.

В курьезном письме преступник не скрывает своего презрения к гражданам, которые являются потенциальными жертвами ограблений. Он называет их тупыми, так как они якобы сами провоцируют грабителей своей беспечностью.

"Говоря начистоту, я не раскаиваюсь в ограблении вашего дома. Это произошло прежде всего из-за вашей оплошности", - написал юный вор.

Ниже осужденный подросток перечислил конкретные ошибки, которые, по его мнению, привели к ограблению дома в Лидсе. Именно это место письма с советами грабителя полицейские считают наиболее ценным.

"Во-первых, вы не задернули свои занавески, как делают большинство людей перед сном. Во-вторых, вы совершили глупость, поселившись в Стейнбернсе, который известен частыми грабежами", - наставляет потерпевшего преступник.

Третьей роковой ошибкой жертвы, по мнению вороватого подростка, стало открытое окно. "Вы оказались настолько тупы, что даже оставили открытым окно в кухне на первом этаже. Я бы не сделал такого и через миллион лет", - написал многоопытный вор.

Письмо пронизано оскорблениями и завершается так же. "Я не чувствую к вам никакой жалости или симпатии, а также не раскаиваюсь (в содеянном). Искренне ваш".

В полиции считают, что язвительное письмо преступника послужит целям профилактики преступлений и заставит обывателей следовать элементарным мерам безопасности. "Содержание письма отвратительно, но в нем действительно ясно и четко сформулированы признаки, по которым преступники выбирают объект грабежа", - отметила инспектор полиции Западного Йоркшира Мелани Джонс.

Добавим, что усилия грабителя лишний раз унизить жертву оказались тщетными. Как пояснила инспектор Джонс, письмо было перехвачено полицией и изъято.

По словам представительницы Министерства юстиции, наказание для подростка-грабителя включает комендантский час и 25 часов в неделю занятий, на которых юношу будут обучать умению быть законопослушным. Она также отметила, что обычно сотрудники системы наказания поощряют написание преступниками писем своим жертвам. Однако это происходит под их контролем, передает телерадиокомпания BBC. Если такое письмо не содержит раскаяния и уважительного отношения к потерпевшему, оно изымается. Кроме того, такая переписка возможно только в том случае, если пострадавший не против общения со злоумышленником.

Добавим, что Лидс в последние годы входит в тройку лидеров по числу краж среди городов Англии и Уэльса. В 2010 и 2011 годах там зафиксировано 8 тысяч 869 таких преступлений. В прошлом году там было арестовано свыше 1,6 тысячи грабителей. Наиболее криминализованными районами города считаются Эрмли, Бермантофтс и Ричмонд-хилл. А самая опасная с этой точки зрения территория в Лидсе – окрестности часовни Эллертон. Там фиксируется 28% всех грабежей.

В полиции считают, что примерно половина краж из домов происходит из-за несоблюдения элементарных мер безопасности. В сентябре 2011 года городской совет принял решение выделить 1,3 миллиона фунтов стерлингов на борьбу с грабежами в жилищах. Эти деньги будут потрачены в течение ближайших четырех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «16-летний британский преступник написал жертве наставительное письмо: "Вы оказались настолько тупы..."», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.