1600 армян числятся пропавшими без вести после войны, но число сокращается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

В Армении 1600 человек числятся пропавшими без вести после войны в Нагорном Карабахе, однако это число постепенно сокращается. Об этом заявил директор Фонда страхования военнослужащих Варужан Аветикян.

По словам директора фонда, это число сокращается, так как некоторые из числящихся пропавшими без вести оказываются в плену и возвращаются, тела других находятся, и они перестают считаться пропавшими без вести, пишет «Аравот».

Затронув тему компенсаций и выплат семьям военнослужащих, Аветикян сказал, что со времени недавней войны в Карабахе фонд обслуживает 1111 семей, которым выплачены компенсации в размере около 12 млрд драмов. Но каждую неделю эти цифры увеличиваются на несколько сотен. Фонд берет на себя обязательства сроком на 20 лет.

По словам Аветикяна, со дня основания фонд обслуживает 1528 семей.

С 27 сентября 2020 года по 13 февраля 2021 года тела 3577 погибших в ходе войны в Нагорном Карабахе прошли судебно-медицинскую экспертизу. По состоянию на 13 февраля 428 образцов находились в стадии прохождения ДНК-экспертизы. При этом в списки погибших, публикуемых министерством обороны Нагорного Карабаха, пока внесены имена 2364 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1600 армян числятся пропавшими без вести после войны, но число сокращается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.