162 американских конгрессмена призывают президента Буша охарактерезовать события 1915-го года как Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2002 года

По состоянию на вчерашний день 162 американских конгрессмена подписались под обращением к президенту Бушу с призывом сдержать свое слово данное во время избирательной кампании и охарактеризовать имевшие место в Османской Турции в 1915-м году события, как геноцид армян. Конгрессмены выразили надежду на то, что в традиционном обращении по случаю годовщины резни армян президент произнесет слово "геноцид". Сбор подписей под письмом президенту завершится завтра. Некоторые члены палаты представителей конгресса обратились еще и с персональными письмами к Джорджу Бушу по поводу содержания его предстоящего обращения. Призыв назвать вещи своими именами президенту адресовали, в частности, Крис Кокс, Барабара Ли, Синтиа МакКини, Джон Сунуну. В своем письме Барбара Ли отеметила, что "геноцид - самое ужасное из всех преступлений против человечества, потому как это попытка истребить народ, уничтожить его культуру". Геноцид армян не должен быть забыт никогда." Армянский национальный комитет Америки поблагодарил конгрессменов Кноленберга и Палоне, инициировавших сбор подписей под обращением к президенту Бушу. "Сейчас, когда мы боремся с терроризмом, признание геноцида армян важен как никогда",- заявил исполнительный директор АНКА Арам Хампарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «162 АМЕРИКАНСКИХ КОНГРЕССМЕНА ПРИЗЫВАЮТ ПРЕЗИДЕНТА БУША ОХАРАКТЕРЕЗОВАТЬ СОБЫТИЯ 1915-го ГОДА КАК ГЕНОЦИД АРМЯН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.