164 приложения с внеконтекстной рекламой 2 года скрывались в Google Play Store

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Компания Google удалила 164 приложения для Android из своего официального магазина Play Store после того, как исследователи безопасности из ИБ-фирмы White Ops обнаружили в них огромное количество внеконтекстной рекламы.

Внеконтекстная реклама или реклама вне приложения — мобильная реклама, которая отображается во всплывающем окне или на всем экране отдельно от исходного приложения.

Подобный тип рекламы был запрещен в Play Store с февраля 2020 года, когда Google постановил, что данная реклама не позволяет пользователям определить приложение, из которого была создана реклама. Хотя запрет на внеконтекстную рекламу привел к удалению 600 приложений для Android, не все разработчики приложений перестали злоупотреблять этим механизмом.

Как в июне, так и в октябре 2020 года Google была вынуждена снова вмешаться и запретить 38 и 240 приложений соответственно, которые продолжали злоупотреблять этим механизмом.

Теперь White Ops вновь обнаружила еще один кластер приложений, который также злоупотреблял внеконтекстной рекламой и оставался незамеченным более двух лет. Большинство из выявленных 164 приложений имитировали более популярные программы, копируя их функциональность и названия. Приложения были загружены более 10 миллионов раз, прежде чем они были обнаружены ИБ-специалистами. С полным списком приложений можно ознакомиться здесь.

Приложения были удалены из магазина и отключены на устройствах пользователей, но пользователям по-прежнему необходимо вручную удалить их со своих телефонов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.