16 мая в Ереване состоится заседание Генерального Совета Всемирного армянского конгресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2006 года

16 мая в Ереване состоится заседание Генерального Совета Всемирного армянского конгресса. Заседание начнется с возложения венков к Мемориалу жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. Участники заседания обсудят доклад Бюро Генерального Совета ВАК о работе, проделанной в 2004-2005, с которым выступит президент ВАК А. Абрамян. Будут обсуждены задачи Всемирного Армянского Конгресса, связанные с проведением III форума “Армения-Диаспора”, а также проект программы “Дни Всемирного Армянского Конгресса в Армении и Арцахе-2006”.Члены Генерального Совета ВАК рассмотрят вопросы открытия филиалов Всемирного Армянского Конгресса в Диаспоре, а также учреждения звания “Человек года” Всемирного Армянского Конгресса.

В проекте программы действий ВАК на 2006 год предусматривается работа по вовлечению потенциала Диаспоры в дело экономического, социального развития Армении и Арцаха, повышения благосостояния населения Армении и Арцаха и борьбы с бедностью. В частности, предлагается в 2006 году открыть компьютерные классы в 100 школах Армении и Арцаха; осенью 2006 года провести в Ереване II Международный Армянский экономический форум; Международный конкурс школьников и студентов армянской диаспоры, Армении и Арцаха под девизом “Мы были, мы есть, мы будем” на темы: “Мой древний армянский язык – сладкозвучный и задушевный” или “Куда бы ни привел тебя твой путь … армянской речи не забудь”; “Дни Всемирного Армянского Конгресса и Союза армян России в Армении и Арцахе”, в рамках которых предусмотрено рповести единый день открытия компьютерных классов в школах Армении и Арцаха, праздники искусства в Ереване, марзах республики и Арцахе, встречи с писателями, художниками, поэтами и т.д. ВАК планирует учредить стипендию Всемирного Армянского Конгресса отличникам учебы из Диаспоры, обучающимся в вузах Армении.

С целью более близкого ознакомления армян Диаспоры с исторической Родиной, общения со сверстниками из Армении будет рассмотрен вопрос об организации детско-юношеского летнего лагеря отдыха для 200 человек из Диаспоры и Армении. ВАК считает важнейшей своей задачей активное содействие организации и проведению Третьего съезда потомков армян Западной Армении с целью создания Полномочных Представительных органов западных армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «16 мая в Ереване состоится заседание Генерального Совета Всемирного армянского конгресса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.