16 ноября 2018 года в досуговом центре «Навигатор» состоялся образовательный семинар для замещающих семей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2018 года

В настоящее время в государственных учреждениях для детей-сирот Московской области проживает менее тысячи воспитанников. С каждым годом количество семей, принявших к себе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается. Для них Министерством образования Московской области и Управлением опеки и попечительства по Щёлковскому муниципальному району, городским округам Лосино-Петровский и Фрязино подготовлен образовательный семинар, который также пройдёт в шести городах Подмосковья, в каждом зональном объединении.

Директор Областного центра сопровождения замещающих семей МГОУ Ирина Меркуль: «Сегодняшняя встреча направлена на объединение родительского сообщества. Есть вопросы, которые касаются жизни приёмных семей и защиты прав ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Мероприятие направлено на развитие родительской инициативы и навыков разработки социального проекта «Навигатор выпускника». Данный проект создается с целью подготовить ребёнка ко взрослой жизни, помочь правильно выстроить перспективу его развития».

О том, как лучше реализовать проект «Навигатор выпускника» рассказал бизнес-тренер «Better Life» Алексей Дерюшкин.

Для участников семинара психологами и начальником Ивантеевского отдела сопровождения замещающих семей Оксаной Каюмовой была подготовлена программа с командными играми.

Алевтина Абдельнур, председатель Совета приёмных семей Щёлковского муниципального района: «Мы взяли в семью двух приёмных деток, мальчика и девочку, потому что есть возможность, много любви и сил, есть и родные дети, которые могут помочь социализироваться, почувствовать себя в тепле и уюте. Это мероприятие очень полезное, так как помогает родителям познакомиться, обменяться мнениями, впечатлениями. Оно показывает активных людей, которые в дальнейшем смогут работать над проектами».

Александр Попков - приёмный отец, житель Ивантеевки: «В семью мы приняли двух сестёр. Они остались без родителей, которые были нашими родственниками. Такие семинары заставляют вырваться из серой колеи, взглянуть на вещи по-новому».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «16 ноября 2018 года в досуговом центре «Навигатор» состоялся образовательный семинар для замещающих семей», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.