16 сентября в Нью-Йорке открылась 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

16 сентября официально открылась 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Ее председатель, бывший министр иностранных дел Никарагуа, Мигель д'Эското Брокман пообещал уделять первоочередное внимание таким вопросам, как ликвидация голода и нищеты, изменение климата, энергетический кризис, терроризм и права человека. Он заявил, что будет добиваться демократизации ООН. Планируется, что в ходе основной части 63-й сессии Генеральной Ассамблеи будет рассмотрено более 150 пунктов повестки дня. Среди них обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и окружающей среды, вопросы социального и экономического развития.

С 23 сентября по 1 октября пройдет общеполитическая дискуссия в Генеральной Ассамблее. В первый день выступят президенты Бразилии, США, Франции, Сербии, Аргентины, Габона и Ирана. На вторую половину первого дня дискуссии запланированы выступления президентов Грузии и Литвы. Президент Украины выступит утром 24 сентября. Президент Таджикистана 25 сентября, Кыргызстана - 26 сентября, сообщает пресс-служба ООН.

Как стало известно PanARMENIAN.Net из информированных источников, 23 сентября президент Армении Серж Саркисян отправится в Нью-Йорк, где, возможно, выступит, в рамках общеполитической дискуссии. В ходе Генассамблеи будет организована трехсторонняя встреча президентов Армении, Турции и Азербайджана, а также встреча министров иностранных дел трех стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «16 сентября в Нью-Йорке открылась 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.