17-летний подросток-расист в США приговорен к 90 годам тюрьмы за зверское убийство латиноамериканца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

Жюри присяжных в уголовном окружном суде американского города Хьюстон приговорило в понедельник подростка из Техаса к тюремному заключению за участие в убийстве латиноамериканского подростка на почве расовой ненависти. 17-летний Кейт Тернер получил 90 лет лишения свободы, сообщает агентство Reuters.

По словам представителя суда, Тернер может в течение 30 дней обжаловать приговор, и если он останется в силе, то убийца не будет иметь право на условно-досрочное освобождение в течение как минимум 30 лет.

Убийство было совершено в апреле, жертву вначале избивали и насиловали пластиковыми трубами, затем подожгли его тело. Соучастник преступления 18-летний Девид Так был приговорен в прошлом месяце к пожизненному заключению.

Местные СМИ сообщали, что во время избиения, длившегося несколько часов, нападавшие выкрикивали расистские лозунги. Преступление произошло в пригороде Хьюстона. Поводом для насилия послужила жалоба одной из приглашенных на вечеринку девушек, что латиноамериканец попытался ее поцеловать.

Потерпевший скончался от множественных повреждений внутренних органов. Инцидент произошел на фоне роста напряженности на расовой почве и все более частых жарких дебатов о том, как решить проблемы роста числа латиноамериканцев в США и их нелегальной иммиграции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «17-летний подросток-расист в США приговорен к 90 годам тюрьмы за зверское убийство латиноамериканца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.