178 подростков подростков трудоустроено в свободное от учебы время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

В этом году в Подмосковье было трудоустроено 9536 несовершеннолетних, 981 подросток в настоявшее время еще осуществляет работу. На время трудоустройства несовершеннолетнего работодатель заключает договор с центром занятости и непосредственно с самим подростом, где четко регламентированы все виды работ и продолжительность рабочего дня. Помимо заработной платы от работодателя, подросток получает дополнительную ежемесячную материальную поддержку от центра занятости населения в размере 6750 рублей.

«Временное трудоустройство подростков является эффективной профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, позволяет молодежи приобрести важный опыт первой профессиональной деятельности. Средняя заработная плата, которую получает подросток, зависит, конечно же, от места работы и составляет от 4 до 15 тысяч», — прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Наиболее востребованные у подростков видами деятельности оказались: сельскохозяйственные работы, работа курьером, работа в медицинских, социальных учреждениях и благоустройство.

Как трудоустроится подростку? Необходимо обратиться в ближайший к месту жительства центр занятости населения Московской области с целью подбора подходящих вариантов работы в свободное от учебы время. При наличии в банке вакансий подходящих вариантов работы специалисты центра занятости предоставляют подростку направление к работодателю для трудоустройства. Продолжительность рабочего дня? Продолжительность рабочего времени для подростка в соответствии с Трудовым кодексом РФ: в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа; в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов; в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов.

"Через Щелковский центр занятости населения трудоустроено 178 подростков", - добавила начальник Щелковского окружного управления социальной защиты населения Жанна Пиняева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «178 подростков подростков трудоустроено в свободное от учебы время», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.