17 негосударственных пенсионных фондов могут лишиться лицензий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Без лицензий могут остаться 17 российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с общим объемом средств более 900 млрд рублей, что составляет около 30% пенсионных накоплений. Это связано с тем, что, очевидно, желая подстраховаться, эти НПФ стали членами сразу двух саморегулируемых организаций, пишет газета "Известия".

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов подала заявку в Центральный банк на получение статуса СРО 11 августа. Затем обнаружилось, что 13 фондов - членов ассоциации уже входят в другую ассоциацию - Национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов, которая уже получила статус СРО.

Членство сразу в двух саморегулируемых организациях, по нормам ЦБ, автоматически считается нарушением закона, что позволит отозвать у фондов лицензию, если АНПФ успеет получить статус СРО до 6 сентября.Ни один из фондов желание стать членами двух организаций не прокомментировал.

Решение многих НПФ вступить сразу в две ассоциации опрошенные изданием эксперты объясняют "желанием подстраховаться". Согласно требованиям закона 223-ФЗ о саморегулируемых организациях, до 6 сентября 2016 года все НПФ должны вступить в СРО, в противном случае фонды могут лишиться лицензий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «17 негосударственных пенсионных фондов могут лишиться лицензий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.