17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2010 года

17 октября во всем мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Как сообщает пресс-служба международной организации труда, в этом году он пройдет под названием «От нищеты к достойному труду: ликвидация разрыва».

«Создание для мужчин и женщин возможностей трудиться в условиях свободы, уважения человеческого достоинства, социальных гарантий и равенства - наиболее эффективный и устойчивый путь преодоления нищеты», - говорится в послании Генерального директора Международного бюро труда Хуана Сомавия. По его словам, недавний саммит ООН, посвященный целям развития тысячелетия, показал, что результаты на пути продвижения к этим целям не везде одинаковы. Но нельзя игнорировать тот факт, что сегодня в мире 1,4 млрд. человек все еще живут на менее чем $1,25 в день. Особенно тревожит ситуация в наименее развитых странах.

«В мире численность работников, которые трудятся в условиях незащищенной занятости, составляет более 1,5 млрд человек - более половины общей численности работающего населения планеты. Миллиард человек сегодня голодают; около девяти миллионов детей ежегодно умирают, не достигнув пятилетнего возраста. 80 процентов населения планеты не имеют социальной защиты, которая помогала бы им преодолевать жизненные риски. За этими статистическими данными стоят реальные жизни людей - матерей и отцов, не имеющих средств для поддержания семьи, молодых людей, потерявших надежду и не имеющих перспектив на лучшее будущее», - сказал Сомавия.

Он добавил, что реальные и устойчивые перемены к лучшему начнутся тогда, когда люди поймут, что они должны не только достичь Цели развития тысячелетия, но и пойти дальше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.