18-летней оппозиционерке Духаниной добавили обвинение: теперь ей грозит 8 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Следствие в понедельник предъявило официальное обвинение 18-летней москвичке Александре Духаниной, подозреваемой в применении насилия на акции 6 мая в столице, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Александра Арутюнова.

«Сейчас Духаниной было предъявлено обвинение. Сначала ее подозревали в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 (применение насилия) и частью 3 статьи 212 (призыв к массовым беспорядкам) УК РФ. Теперь же обвинение по 318-й статье осталось, но также предъявлено по части 2 статьи 212 - следствие решило, что она не призывала к массовым беспорядкам, а участвовала в них», - сказал Арутюнов.

Второй адвокат Духаниной Дмитрий Ефремов пояснил, что если раньше по части 3 статьи 212 УК РФ его подзащитной грозило до двух лет заключения, то теперь по части 2 ей грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

«Мы отказались комментировать предъявленное обвинение, на данном этапе мы просто промолчали», - добавил адвокат.

Напомним, массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Полиция обвинила оппозицию внамеренной провокации. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных «народных гуляний».

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти».

В Следственном комитете позднее заявили, что были задержаны трое активных участников беспорядков на Болотной площади. Это безработный Андрей Барабанов, ранее судимый Максим Лузянин и Духанина. Барабанов и Лузянин были арестованы решением Басманного суда Москвы.

Та же инстанция санкционировала домашний арест для 18-летней Духаниной. Как утверждает следователь, Духанина 6 мая кидала бутылки, камни и куски асфальта в оцепление сотрудников полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «18-летней оппозиционерке Духаниной добавили обвинение: теперь ей грозит 8 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.