18-летний россиянин обыграл чемпиона мира Карлсена на шахматном супертурнире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

18-летний гроссмейстер Андрей Есипенко одержал победу во встрече с чемпионом мира Магнусом Карлсеном в восьмом туре супертурнира Tata Steel Masters в голландском Вейк-ан-Зее.

Данное поражение стало только вторым для Карлсена с 2017 года. В прошедшей встрече Есипенко играл белыми фигурами. Норвежец решил разыграть вариант Найдорфа против российского шахматиста, но тот встретил его и одержал неожиданную победу.

«Я думаю, это один из лучших дней в моей жизни. После начальной части партии я думал, что у меня есть определенные шансы благодаря сложившейся ситуации на доске. После одного из ходов Карлсена я понял, что нахожусь в выигрышной позиции. Я до сих пор до конца не осознал, что мне удалось переиграть Карлсена», — сказал Есипенко.

После восьми туров супертурнира уроженец Новочеркасска располагается на третьем месте в турнирной таблице, набрав пять очков в восьми турах.

Шахматный турнир проходит в Нидерландах с 16 по 31 января в формате круговой системы с 14 участниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «18-летний россиянин обыграл чемпиона мира Карлсена на шахматном супертурнире», автор: Илья Жданов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.