180 тысяч человек в год погибают в России на вредных производствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2008 года

Экономические потери России от неблагоприятных условий труда каждый год составляют 4% от ВВП. Эти данные привел заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов на Всероссийском съезде специалистов по охране труда.

В общий объем экономических потерь входят расходы на выплаты досрочных пенсий по нетрудоспособности, дополнительные расходы фондов медицинского страхования, а также по другим позициям. «Из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего, тогда как в странах Евросоюза этот показатель составляет 7,9 дня», - отметил замминистра.

«С учетом общего количества работников, занятых в экономике, потери рабочего времени, по экспертным оценкам, составляют около 700 млн рабочих дней», - сказал он.

Сафонов рассказал, что показатели России: 12 случаев производственного травматизма со смертельным исходом в России на 100 тысяч работающих, в несколько раз выше, чем в США и в странах Евросоюза.

По данным Минздравсоцразвития, каждый год 180 тысяч человек в России умирают «по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов», более 200 человек получают травмы на производстве, регистрируется 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «180 тысяч человек в год погибают в России на вредных производствах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.