18 августа Грузия официально и окончательно покинет ряды СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

Как заявил сегодня на традиционном брифинге в МИД Грузии заместитель министра Давид Джалагания, «несмотря на то, что Грузия завтра официально покинет СНГ, согласно Венской конвенции от 1969 года, она останется участницей оформленных в формате СНГ до 75 международных соглашений».

«В августе прошло года, суверенное государство – член СНГ объявила войну другому суверенному государству – члену этой организации. Именно это стало причиной выхода Грузии из СНГ, формальный процесс чего официально завершается завтра. Однако, хочу подчеркнуть, что мы готовы продолжить взаимовыгодные двусторонние отношения с государствами-членами организации соблюдая международные принципы», - заявил Джалагания.

18 августа Грузия официально и окончательно покинет ряды СНГ. Об этом сообщает Грузия “Online”.

12 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили, в знак протеста против военной операции России по принуждению к миру в Южной Осетии, принял решение о выходе из СНГ, после чего были начаты соответствующие юридические процедуры. К настоящему времени все процедуры завершены.

В период пребывания в СНГ, Грузия оформила 113 соглашений невоенного характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «18 августа Грузия официально и окончательно покинет ряды СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.