19-26 апреля объявлены в Неваде неделей памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2015 года

19-26 апреля объявлены в американском штате Невада неделей памяти жертв Геноцида армян.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, в связи со 100-летней годовщиной Геноцид армян губернатор штата Невада Брайен Сандовал подписал декларацию, согласно которой период с 19 по 26 апреля объявлен в штате неделей памяти жертв Геноцида армян. С аналогичной декларацией выступил вице-губернатор, председатель Сената штата Марк Хатчисон. В обеих декларациях содержится адресованный президенту и конгрессу США призыв признать совершенное в отношении армянского народа зверское преступление и призвать Турцию признать исторические факты.

«Запланированные убийство и изгнание армян, которые имели место в 1915-1923 годах, унесли жизни 1,5 млн человек, было изгнано более 500 тыс. армян. Многие из них обосновались в США, и сегодня в Неваде проживает активная армянская община, которая является ярким примером того, как можно пережить жесткую несправедливость», - говорится в подписанной губернатором декларации.

Марк Хатчисон, в свою очередь, призвал жителей Невады поднять уровень информированности о Геноциде армян и принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв этой трагедии.

18 марта американские законодатели представили в Конгресс США резолюцию о признании Геноцида армян. Резолюция «О правде и справедливости в отношении Геноцида армян» получила поддержку 44 членов Палаты представителей.

Резолюция призывает президента США Барака Обаму содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией на основе полного признания Анкарой фактов и последствий Геноцида армян.

Как заявил в ходе представления резолюции конгрессмен Адам Шифф, нет никаких сомнений в том, что армяне стали жертвами первого геноцида 20-го века.

По словам конгрессмена Роберта Долда, отрицание Геноцида армян подрывает основу для длительного мира и безопасности, делая будущие злодеяния более вероятными.

Между тем, конгрессмен Фрэнк Паллоун напомнил, что Конгресс США борется за официальное признание и осуждение Вашингтоном факта геноцида армян на протяжении 40 лет, с представления первой резолюции в 1975 году. «Отрицание геноцида – это первый шаг в совершении нового геноцида», - напомнил конгрессмен.

Брэд Шерман, в свою очередь, напомнил, что президент США Барак Обама, будучи сенатором, признал Геноцид армян, как и нынешний госсекретарь Джон Керри. «Настало время, чтобы исполнительная и законодательная власть действовали в одном ключе», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «19-26 апреля объявлены в Неваде неделей памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.