19 апреля в Ереване прошел первый после длительного перерыва митинг оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

19 апреля после длительного перерыва в столице Армении Ереване вновь прошел митинг оппозиции. Акция оппозиционных сил началась в 15:00 по местному времени у площади, прилегающей к памятнику Александру Мясникяну, там же, где 1 марта проходил протестный митинг, который позже вылился в беспорядки и столкновения участников акции с силами правопорядка. В акции оппозиции приняли участие несколько тысяч человек. Из лидеров оппозиции в рядах участников были глава Народной партии Армении Степан Демирчян, глава политсовета партии "Республика" Арам Саркисян, однако слово им не досталось из-за ограниченного времени. В митинге участвовали также представители других политических сил, поддерживающих экс-президента и экс-кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, в частности, члены экс-правящей партии ("Армянское общенациональное движение").

Выступавшие отметили, что оппозиция намерена продолжать борьбу, а главным требованием к властям сегодня является немедленное освобождение политзаключенных. В ходе митинга выступили недавно освобожденный под подписку о невыезде член политсовета партии "Республика" Сурен Суренянц, супруга находящегося в розыске главного редактора газеты "Айкакан Жаманак" Никола Пашиняна Анна Акопян и супруга заключенного экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна Мелисса Браун. После двухчасового митинга участники акции спонтанным шествием двинулись к площади Свободы, однако последняя оказалась оцепленной силами полиции, которая не позволила митингующим выйти на площадь. Акция постепенно приняла стихийный характер. Полиция периодически предупреждала участников о незаконном характере продолжения акции на Северном проспекте и призывала их разойтись во избежание неприятностей. После призывов полиции участники акции постепенно разошлись, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «19 апреля в Ереване прошел первый после длительного перерыва митинг оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.