19 выступлений Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2017 года

Традиционные летние гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова пройдут в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского С 13 по 30 июня 2017 года.

Солисты оперы и балета, хор, кордебалет и симфонический оркестр театра представят зрителям новые, масштабные постановки юбилейного сезона.

На сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского артисты БГАТОиБ представят 11 спектаклей и концертов: Вечер балета, Вечер одноактных балетов, балеты «Красавица Ангара» (премьера), «Лебединое Озеро», «Коппелия» (премьера), балет-сказку для детей «Кошкин дом», Гала-концерт, оперы «Кармен», «Тоска», «Бал-маскарад» (премьера), а также концерт, посвященный Л. Паваротти. Кроме того, в рамках иркутских гастролей будут организованы выездное выступление в Ангарске (Вечер балета), а также Вечер итальянской песни в Иркутской филармонии.

Открытие гастрольных выступлений состоится 13 июня. В программе вечера балета классические и современные хореографические миниатюры от художественного руководителя балетной труппы Морихиро Ивата с участием симфонического оркестра театра под управлением Валерия Волчанецкого.

14 и 15 июня будет представлена громкая премьера этого сезона — балет «Красавица Ангара». Это единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки, который является визитной карточкой театра. Премьера новой версии прошла в декабре 2016 г. Балетмейстером-постановщиком стал художественный руководитель балета театра Морихиро Ивата. «Красавица Ангара» - современный с музыкальной и визуальной точки зрения спектакль, не потерявший при этом своей самобытности и национального колорита.

Всего в Иркутске пройдет 19 выступлений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «19 выступлений Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.