19 октября станет ясно, что останется от крепости Ниеншанц в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2011 года

Ассоциация археологов представила в комитет по охране памятников историко-культурную экспертизу охтинского мыса в Петербурге — того места, где Газпром планировал реализовать проект небоскреба «Охта центра». Сейчас экспертизу рассматривают специалисты комитета, сообщила его председатель Вера Дементьева.

Подробности исследования чиновница не раскрывает. Известно, что сейчас оно отправлено членам совета по сохранению культурного наследия по электронной почте. 19 октября на заседании совета экспертиза будет обсуждена.

Сегодня министр культуры Александр Авдеев заявил, что сохранять богатство этой территории необходимо. «Судьбу самого мыса надо решать в рамках законодательства с учетом мнения горожан», — сказал чиновник.

С 1990-х годов исследование крепостей Ниеншанц и Ландскрона, крупные фрагменты которых остались в грунте, проводила Санкт-Петербургская археологическая экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН Петра Сорокина. Однако с появлением планов по строительству 400-метрового небоскреба работа господина Сорокина и его коллег стала все меньше устраивать Газпром.

В начале 2010 года стало известно, что новым руководителем охтинских раскопок стала сотрудник того же ИИМК Наталья Соловьева. По словам заведующего секции архитектурной археологии Эрмитажа Олега Иоаннисяна, за короткое время на тех участках, которые были доверены госпоже Соловьевой, она «снесла все до материка, что по идее не должна была делать».

Напомним, охтинским мысом в народе называют территорию, ограниченную Малоохтинской набережной, рекой Охтой и Красногвардейской площадью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «19 октября станет ясно, что останется от крепости Ниеншанц в Петербурге», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.