19 сентября – единый день голосования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2021 года

Мы будем выбирать депутатов Госдумы и Московской областной Думы.

На фоне сегодняшней ситуации с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией принято решение провести выборы в три дня — с 17 по 19 сентября.

Данная схема принята с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и опросов общественного мнения. Утвержден и календарный план парламентских выборов — выдвигать кандидатов и списки можно уже сейчас.

Голосование в течение трех дней будет более безопасно и удобно для избирателей.

Как обычно, в дни голосования избирательные участки будут открыты с 8. 00 до 20.00. А 17 и 18 сентября избирателям будут доступны дополнительные формы голосования.

В первые два дня там, где потребуется, организуют голосование для групп избирателей, которые находятся в труднодоступных местах. К тем, кто не сможет прийти на свой избирательный участок, члены избирательной комиссии приедут на дом.

Наша справка

  • 2 августа начнет работу система «Мобильный избиратель». С ее помощью можно будет подать заявления для голосования в МФЦ, на портале госуслуг или в территориальные комиссии.
  • С 8 сентября к этой работе подключатся участковые избирательные комиссии.

Заявления можно будет подать до 13 сентября.

Мнения экспертов

«Переход к трехдневному голосованию был вопросом времени. Общество и так стремительно летит к тому, чтобы сделать все вокруг себя проще, понятнее, комфортнее. Обращения и жалобы ушли в онлайн в связи с запросом граждан. Оставался вопрос, почему можно голосовать только в определенный день, если комфортнее выбирать день для посещения участка. Власти ответили, предложив трехдневное голосование — оптимальный вариант для сохранения ресурсов ЦИК, региональных избиркомов и предоставления выбора избирателю», — отметил политический обозреватель Андрей Решетов.

«Многодневное голосование изначально задумывалось для равномерного распределения потока избирателей, чтобы минимизировать риски образования скоплений людей на голосовании по поправкам в Конституцию. По итогу ЦИК, Роспотребнадзор констатировали, что мера действенная, и после голосования не произошло скачка числа инфицированных коронавирусом. Еще позже социология показала, что многодневное голосование понравилось пришедшим на участки», — рассказал руководитель центра политических исследований и технологий Григорий Киселев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «19 сентября – единый день голосования», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:#]]