1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД впервые был зарегистрирован 30 лет назад Американским Центром контроля над заболеваниями 5 июня 1981 года. С 1 декабря 1988 года Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран мира. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены невиданные финансовые и интеллектуальные средства, однако, пока медицина бессильна найти средство полного исцеления от ВИЧ/СПИД. Этой болезни не удалось избежать ни одной стране мира.

Проблема ВИЧ/СПИД весьма остро стоит и в Армении. С 1988 по 1 декабря 2011 года в Армении было зарегистрировано 1136 инфицированных ВИЧ и 260 случаев смерти от ВИЧ/СПИД. Оценка ситуации свидетельствует о том, что в республике число зарегистрированных инфицированных ВИЧ достигает 2500 человек.

Основная цель мероприятий в этот день направлена на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.