1 июля 2013 года французские ВВС покинут Таджикистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

Вывод контингента французских ВВС с территории Таджикистана будет завершен к 1 июля 2013 года. Об этом сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на французское министерство обороны. Процесс вывода воинского контингента, как отмечается, начался в апреле.

Группировка французских военнослужащих была размещена в Душанбе в 2001 году, для поддержки международных сил в Афганистане. Там были дислоцированы около 200 военных, а также несколько военно-транспортных самолетов. Группировка обеспечивала транзитные операции, а также доставку и перевозку грузов для натовских войск (аналогичные задачи выполняет американская авиабаза, дислоцированная в Киргизии).

Кроме того, как отмечается, другие страны НАТО регулярно использовали аэродром Душанбе как промежуточную базу в своих афганских операциях.

В Душанбе также базировались французские истребители Mirage, однако несколько лет назад они были переброшены в Кандагар.

По данным министерства обороны Франции, с 2001 года силами транспортно-оперативной группы было проведено 11 тысяч воздушных миссий, перевезено 89 тысяч военнослужащих и 14,5 тысячи тонн грузов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1 июля 2013 года французские ВВС покинут Таджикистан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.