1 мая семь миллионов нелегальных иммигрантов «закроют» крупнейшие города США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2006 года

Иммигранты-нелегалы в США требуют полной амнистии. Чтобы убедить власти признать свои права, в понедельник иммигранты из Латинской Америки устроят «День без мексиканца»: мигранты не выйдут на работу, не будут торговать и сами откажутся от покупок, не отправят детей в школу. В крупнейших городах США, где иммигранты представлены, пройдут массовые демонстрации. Это крупнейшее социальное выступление со времен 60х годов, передает Reuters.

Работа над новым законом об иммиграции в конгрессе США вызвала настоящие социальные волнения. 12 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США, недовольны тем, что конгрессмены собираются перевести пребывание в стране без соответствующих документов в разряд тяжких уголовных преступлений.

Американские нелегалы говорят, что они много работают и исправно платят налоги, поэтому имеют полное право на амнистию, которая позволит им законно находиться на территории Штатов. По данным Национальной сети поддержки иммигрантов, только по программе социальной безопасности иммигранты ежегодно выплачивают в бюджет США порядка семи миллиардов долларов.

На улицы городов выйдут до 7 миллионов нелегалов

Чтобы показать властям, какую часть населения составляют нелегалы и сколько работы они выполняют, мигранты устроят экономике США однодневный бойкот. Всего же, по оценкам организаторов мирной акции гражданского неповиновения, в ней примут участие около 7 миллионов человек.

«Первого мая в акциях протеста могут принять участие от шести до семи миллионов человек по всей стране. Цель акции - открыть американцам глаза на проблему иммиграции, показать тот значительный вклад, который иммигрантское сообщество вносит в экономику страны», - сказал РИА «Новости» представитель организации Cеть солидарности иммигрантов из Лос-Анджелеса Оскар Шанис.

«Только в Лос-Анджелесе на улицы выйдут 2-3 миллиона человек. Также мы собираемся «закрыть» Лос-Анджелес, Чикаго, Нью-Йорк, Тусон, Феникс, Фресно», - сказал Хорхе Родригес, представитель профсоюза, который уже принимал участие в организации аналогичных мероприятий.

Пострадают от «бойкота» рестораны и магазины

Больше всего от «Великого американского бойкота 2006» пострадают компании, сферы обслуживания, те, где как раз и работают больше всего иммигрантов.

В Федерации розничной торговли США полагают, что первомайская акция протеста негативно отразиться на тех фирмах, которые поддерживают иммигрантов, давая им работу.

В первую очередь это почувствует ресторанный бизнес, отметил вице-президент Национального совета сетевых ресторанов, Скот Винсон. «Никто другой не понимает лучше, чем работники ресторанной индустрии, насколько иммигранты стали важны для американской экономики», - сказал Винсон.

По его словам, к сожалению, бойкот работы «свяжет руки» тем фирмам, которые так активно борются за права иммигрантов. «Ресторанный бизнес полагается на иммигрантов, как на основных работников в сфере неквалифицированного труда», - отметила Кэти Граннис представитель Федерации ритейлеров.

Среди иммигрантов ходят слухи о том, что многие из них могут быть уволены за то, что не придут на работу 1 мая, поскольку этот день в США не считается национальным праздником. Тем более, что прецедент уже был: 15 сотрудниц-иммигранток были уволены с мясокомбината в Детройте за то, что 27 марта приняли участие в митингах поддержки иммиграции.

По словам генерального менеджера предприятия Джея Бонахума, все работники комбината были заранее предупреждены об увольнении в случае невыхода на работу 27 марта.

Оскар Шанис, представляющий «Cеть солидарности иммигрантов» Лос-Анджелеса, призвал принять участие в акции, иммигрантов из России и выходцев из бывших республик СССР. «Нам все нужны, мы ищем поддержку русских, армян, грузин - всех-всех, кто может нам помочь», - сказал он.

Сторонники и противники

Поддерживает движение иммигрантов профсоюз учителей США и Римско-католическая церковь. Американские преподаватели решили, что они не будут наказывать детей, которые 1 мая не придут в школу. А, например, в Чикаго католические священники принимают активное участие в подготовке акций.

Однако далеко не все мигранты полагают, что акции протеста приведут к желаемому результату. Некоторые боятся, что бойкот может привести к обратному результату и настроить против нелегалов население США. Недовольны планируемыми действиями и активные противники нелегальной иммиграции. Джим Гилхрист, основатель добровольных антииммиграционных патрулей на границе США с Мексикой, заявил, что воспринимает готовящуюся акцию как угрозу.

«Это запугивание. Когда миллион человек проходят по главным улицам наших главных городов под мексиканским флагом — это запугивание. Это раздражает именно тех людей, на которых вы хотите повлиять. Это приведет к обратному результату», - говорит Джим Гилхрист.

Иммиграционный закон

Судьба 12 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США, решается в стенах конгресса. Республиканцы и демократы пришли к компромиссу относительно нового миграционного законодательства, по которому нелегальное пребывание в США станет тяжким уголовным преступлением. Законопроект уже одобрила палата представителей, слово за сенатом.

В одобренном палатой представителей законопроекте документе предлагается выстроить вдоль границы с Мексикой дополнительную разделительную ограду протяженностью больше тысячи километров.

Кроме того, в центре внимания законодателей — вопрос легализации иммигрантов, незаконно проживающих на территории США. Представители Республиканской партии в сенате предложили разделить незаконных иммигрантов на три категории, сообщает «Интерфакс».

К первой относятся люди, живущие без документов на территории США более пяти лет. Для легализации своего положения они не должны покидать эту страну, однако их подвергнут различным проверкам, а также заставят выплатить штрафы и налоги.

Иммигрантам, прожившим менее пяти лет, придется на короткое время покинуть США и, после предъявления им требований для первой категории нелегалов, они смогут рассчитывать на законное возвращение.

В то же время иностранцы, прожившие нелегально на территории США менее двух лет и относящиеся к третьей категории, должны будут покинуть эту страну и официально просить право на въезд из-за границы.

Демократы и республиканцы оставили в стороне партийные различия, чтобы достичь компромисса по поводу закона об иммиграции. «Я рад, что республиканцы и демократы в сенате работают вместе над созданием всеобъемлющего иммиграционного закона», - заявил президент Буш.

Пока неясно, какое решение примет сенат, но предложение нижней палаты конгресса уже было встречено громкими протестами иммигрантов и правозащитников, назвавших это решение «отречением от прошлого Америки» — страны, всегда привечавшей иммигрантов. В крупнейших городах страны прошли массовые марши протеста выходцев из Латинской Америки против принятия данного закона. Особенно мощные манифестации прошли в Лос-Анджелесе, где на улицы вышли более 500 тысяч человек.

США лидируют по количеству приезжающих туда мигрантов. В Америке сосредоточились 20% всех мигрантов мира, следом за ней идут Россия - 6% и Германия - 5,3%.

Ранее Джордж Буш напомнил согражданам о том, что «Америка - страна иммигрантов». Он призвал не поддаваться на провокационные заявления ряда политиков, утверждающих, что иммигранты «размывают самобытность нации и лишь обременяют экономику».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1 мая семь миллионов нелегальных иммигрантов «закроют» крупнейшие города США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.