1 ноября — День тувинского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2017 года

Обсуждение с Главой Республики Тыва Шолбан Кара-оол о планах по развитии Тувинской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Презентация Тувинской Википедии для студентов университета

Тувинский язык отметил свой день 1 ноября.

На праздничные мероприятия прибыли учителя тувинского языка со всех районов Республики Тыва, студенты местного университета, представители власти, поэты, писатели, а также тувинские википедисты.

Для Википедистов был предоставлен большой монитор для показа Википедии на тувинском языке. Подходившие высказывали свою заинтересованность в развитии Тувинской Википедии и выражали желание сотрудничества.

После официальной части праздника Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол пригласил волонтёров, развивающих тувинский язык в интернете. Здесь тоже тувинские википедисты рассказали Главе республики о состоянии Тувинской Википедии, возможностях, планах и результатах.

Глава республики выразил желание содействовать развитию Тувинской Википедии и проведению разных мероприятий совместно с Викимедиа РУ.

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Приятно читать, что тувинская Википедия развивается. Вот только с положением тувинского языка радоваться нечего. Спору нет — тувинский язык по сравнению с государственными языками большинства российских республик намного лучше сохраняют. Это видно хотя бы по количеству издаваемой литературы на тувинском языке. Да и условия лучше — в Туве (это нечасто в России бывает) преобладает «титульная» нация. Однако в такого рода сохранении власти Тувы играют скорее отрицательную роль. Не благодаря, а вопреки их усилиям язык сохраняется. Возьмем интернет-сайты парламента и главы Тувы (того самого, который википедистов приветствовал). Оба сайта имеют только русскоязычные версии, хотя по переписи 2010 года большинство тувинцев знает тувинский язык. Не знаю как с бюллетенями в Туве на последних выборах в Госдуму было - дублировали ли в них информацию на тувинском языке? Иван Абатуров (обсуждение) 11:09, 2 ноября 2017 (UTC)