1 октября ежегодно отмечается Международный День музыки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

С 1975 года 1 октября по решению ЮНЕСКО учрежден Международным днем музыки. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.

Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. В средневековой Армении писали музыку с помощью хазов. Древнейшая армянская нотопись относится к VШ веку.

Хазы - знаки музыкальной нотации, применявшиеся в средневековой армянской музыке. Основанная на хазах система нотации восходит к традициям палеовизантийского невменного письма. Существует свыше 40 основных, до 20 вспомогательных и множество производных знаков. Конкретное ладоинтонационное значение хазы получают в зависимости от гласа и жанра песнопения. Возникнув в 8-9 вв., система хазового написания развивалась до 12-13 вв. в исторической Армении, а с 12 в.- в Киликийском армянском государстве. С 15 в. развитие хазового письма прекратилось, и, с упадком культуры средневековой Армении, оно было предано забвению. В конце 19-20 вв. европейские и армянские ученые начали изучать средневековую армянскую нотопись, среди них особое место принадлежит Комитасу. Ныне центром изучения хазовых знаков является Институт древних рукописей "Матенадаран" им. Месропа Маштоца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1 октября ежегодно отмечается Международный День музыки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.